Коронавирус диагностирован у 20 жителей Эстонии (3)

rus.postimees.ee
Copy
Тест на коронавирус.
Тест на коронавирус. Фото: EKKAPHAN CHIMPALEE/Shutterstock

За последние сутки в Эстонии было проанализировано 2235 тестов на COVID-19, вызванных вирусом SARS-CoV-2, 20 проб дали положительный результат.

Согласно Регистру народонаселения, больше всего положительных тестов поступило из Харьюмаа (семь из них в Таллинне), где COVID-19 выявлен у 11 человек. В Ида-Вирумаа коронавирус диагностирован у четырех человек, а на Сааремаа — у одного. В Йыгевамаа и Ляэне-Вирумаа зафиксировано по одному новому случаю. Кроме того, в Регистре народонаселения нет информации еще об одном новом носителе вируса.

Трое из 11 инфицированных в Харьюмаа — футболисты

Пять из 11 случаев в Харьюмаа имеют местное происхождение, то есть люди заболели при близком контакте с другими инфицированными, в трех случаях речь идет об игроках футбольного клуба Nõmme Kalju. Вчера игроков протестировали по инициативе Эстонского футбольного союза. По словам члена кризисной комиссии Михкеля Уйболехта, союз очень серьезно относится к предотвращению распространения коронавируса. «Если до сих пор происходящие в команде регулировал клуб, то теперь, когда ситуация изменилась, Эстонский футбольный союз возьмет на себя управление этим кризисом», - сказал Михкель Уйболехт. Футболисты чувствуют себя хорошо и находятся в изоляции.

Пыхьяское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает 400 человек, из них заболел 71.

На Сааремаа два новых случая заболевания связаны с близким контактом с членом семьи, проживающим за пределами острова.

Что касается Ида- и Ляэне-Вирумаа, в четырех случаях речь идет о близком контакте с другим инфицированным, в одном случае обстоятельства заболевания устанавливаются. Всего в Ида-Вирумаа идет наблюдение за четырьмя вспышками: на шахте Эстония (54 заболевших), Jõhvi Kelder (15), шахта «Оямаа» (восемь) и так называемая Британская вспышка (12). Вспышка началась с того, что проживающие в Великобритании люди отправились в гости к своим родственникам в Эстонию, последние шесть случаев заболевания относятся к вспышке, связанной с посещением 21 августа трактира «Сонда». Идаское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает 750 человек, из них заболело более 98.

В больничном лечении нуждаются девять человек

По состоянию на утро 1 сентября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией госпитализированы девять человек, на искусственной вентиляции легких - ни одного.

На сегодняшний день в больницах завершено 411 случаев заболевания COVID-19 у 398 человек.

По состоянию на сегодняшний день выздоровели 2112 человека. Из них истории болезни 1 601 человека завершены (75,8%), у 511 человек (24,2%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 14,7.

Всего в Эстонии сделано более 150 тысяч первичных тестов, из них 2 395, т.е. 1,6 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2.

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Также вы можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются кодами анонимно, потому и страна, и производитель приложения, и производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте.

В Мустамяэ отрывается точка тестирования на коронавирус, в Ида-Вирумаа тестирование переводится из Йыхви в Кохтла-Ярве

Сегодня на парковке Мустамяэского центра здоровья отрывается пункт тестирования на коронавирус, где будут брать анализы медсестры Medicum.

В новый пункт на сдачу анализа можно явиться только на основании направления семейного врача, анализ можно сдать, придя пешком или приехав на автомобиле.

С этой недели на основании направления больше нельзя будет сдавать анализы в SYNLAB на улице Веэренни. Все, у кого там уже забронировано время, будут приняты.

В Мустамяэ для сдачи анализа на коронавирус по направлению следует связаться со своим семейным врачом, в нерабочее время семейного врача следует позвонить по инфотелефону семейных врачей 1220.

Семейный врач выдает электронное направление, которое поступает в общественный центр тестирования. Из этого центра человеку звонит оператор и предлагает удобное ему время для сдачи анализа. На сдачу анализа можно прийти пешком или приехать на автомобиле, важно иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Сдать анализ без предварительной регистрации нельзя.

Анализы, взятые в Мустамяэском центре, SYNLAB отправляет в свою таллиннскую лабораторию, где их анализируют методом PCR, ответы поступают в среднем в течение 24 часов.

После сдачи анализа человек может посмотреть результаты на портале digilugu.ee. Результаты получает и семейный врач, лаборатория также передает их в Департамент здоровья.

В Ида-Вирумаа вместо представительства SYNLAB в Йыхви в дальнейшем анализы можно сдавать в Кохтла-Ярве, в палатке Ида-Вируской центральной больницы по адресу ул. Ильмаяама, 14. Все, у которых предварительно было забронировано время в представительстве SYNLAB в Йыхви, могут сдать анализы там.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем вымыть руки. Если салфетки нет, используйте свой рукав (часть предплечья), а не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

Комментарии (3)
Copy
Наверх