Вспышка коронавируса среди таллиннских футболистов: спортсмены нарушили требования карантина

rus.postimees.ee
Copy
Игроки "Нымме Калью".
Игроки "Нымме Калью". Фото: Mihkel Maripuu

В футбольном клубе «Нымме Калью», по состоянию на полдень вторника, 1 сентября, было установлено уже семеро зараженных коронавирусом игроков. Эстонский футбольный союз возьмет на себя управление этим кризисом, пишет Postimees.

По словам члена кризисной комиссии Михкеля Уйболехта, союз очень серьезно относится к предотвращению распространения коронавируса. «Если до сих пор происходящие в команде регулировал клуб, то теперь, когда ситуация изменилась, Эстонский футбольный союз возьмет на себя управление этим кризисом», - сказал Михкель Уйболехт. Футболисты чувствуют себя хорошо и находятся в изоляции.

На сегодняшней пресс-конференции Уйболехт сказал, что игроки «Нымме Калью» были отправлены на карантин, но все правила не были исполнены. «До сих пор клуб находился на карантине в отеле, но, к сожалению, они контактировали там друг с другом, что не соответствует правилам изоляции. Это, в свою очередь, увеличило вероятность распространения вируса в клубе», - сказал в интервью Postimees Уйболехт.

В субботу должна состояться встреча Эстонии и Грузии в рамках Лиги наций УЕФА. По словам Уйболехта, в настоящее время подготовка к игре продолжается и все идет по плану. «Сборная - это совершенно отдельная вещь. Надо понимать, что то, что сделала "Нымме Калью", не касается сборной. Мы должны видеть различие, поскольку в сборной нет игроков "Калью"», - сказал Уйболехт.

«В сборной сейчас выполняются все правила изоляции. Когда сборная собралась, протестировали весь штат, более 40 человек. Это была наша инициатива», - добавил он.

Президент «Нымме Калью»: мы не нарушила правил

«Как команда, конечно, мы контактируем, когда готовимся к евроиграм. 26 августа у нас еще была тренировка перед игрой. Перед этим мы прошли второй отрицательный тест. «Нымме Калью» не нарушила правила изоляции. Никаких контактов вне команды не было. Было бы чистой демагогией сказать, что 25 или 26 числа мы не контактировали внутри команды», - сказал Postimees президент «Нымме Калью» Куно Техва.

По его словам, сегодняшняя куча положительных проб стала очень большим и печальным сюрпризом. Но отреагировали по протоколу быстро и точно: «По согласованию с Департаментом здоровья мы отправили членов команды в отдельную изоляцию, все отделено друг от друга. В сотрудничестве с Департаментом здоровья мы адекватно отреагировали на каждый этап, который произошел в течение последних нескольких недель, и не нарушили никаких правил».

Он сравнивает команду с семьей, которая с 20 августа находится на карантине в совместном тренировочном лагере. Контакты между ними были неизбежны, но правила четко соблюдались. По словам Техвы, они также находились в постоянном контакте с футбольным союзом, поэтому сегодняшнее заявление стало большим сюрпризом.

«Это демагогия! Вчера в футбольном союзе нас заверили, что мы все сделали на отлично. У нас было очень хорошее и детальное сотрудничество, - сказал он. - Сегодня мы должны были пойти на тренировку, если бы пробы игроков дали отрицательный результат. К сожалению, все пошло по другому пути. Ситуация сложная, но виноватых здесь нет».

На прошлой неделе «Нымме Калью» должна была сыграть в Таллинне матч Лиги Европы со словенским клубом «Мура». На пресс-конференции 27 августа футбольный союз и «Нымме Калью» заявили, что коронавирусный риск будет минимальным. При общении с правительством через Департамент здоровья и Министерство культуры было подчеркнуто, что соблюдаются очень строгие правила, и поэтому эта игра не может вызвать новых случаев заражения коронавирусом в Эстонии.

В прошлый четверг Департамент здоровья решил, что игра не состоится, поскольку, по их оценкам, в двух командах были люди, которые тесно контактировали с теми, у кого был положительный результат теста на коронавирус, они должны были соблюдать в течение 14 дней самоизоляцию.

Футболист «Нымме Калью», участвовавший в игре 22 августа, дал положительный результат теста на коронавирус в воскресенье, 23 августа, а в понедельник его тест оказался отрицательным. Но во вторник, 25 августа, тест вновь показал заражение коронавирусом. Проба одного из игроков команды «Мура», участвовавшего в словенской лиге в матче 22 августа, в понедельник, 24 августа, оказалась положительной. По оценке Департамента здоровья, все участники перечисленных игр контактировали с зараженными футболистами.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх