"Им дали команду "фас", они и вякнули из-под забора": Лукашенко - о санкциях со стороны стран Балтии

Copy
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: ANDREI STASEVICH / BELTA / POOL/EPA

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, говоря о санкциях со стороны балтийских стран, заявил, что страна будет принимать экономические решения в ответ на меры против республики, передает Gazeta.ru cо ссылкой на «БелТА».

По словам Лукашенко, «более матерые страны» знают, что им не стоит «задираться» с Белоруссией, иначе она может закрыть границы под Брестом и Гродно. Поэтому немецкие грузы не смогут так легко попасть на Восток. Однако более слабые страны Балтии следовали команде, которую им дали, и выступили против страны.

«Им дали команду «фас», они и вякнули из-под забора. Я так это и оцениваю», — считает Лукашенко.

Президент подчеркнул, что странам Балтии необходимо быть аккуратнее с Беларусью, ведь их собственные народы могут воспринять такое отношение к соседней республике неоднозначно. "Пусть они объяснят своим людям, как они так реформировали страну, что у них осталось меньше половины населения от того, что было в советские времена. Поэтому они пусть поаккуратнее накатывают на Лукашенко и Беларусь, потому что получат от своего народа так в зубы, что этих зубов не останется", - убежден он.

Глава государства добавил, что в Беларуси сейчас прорабатывают ответные меры на введенные санкции. "Мы не будем бороться за то, чтобы нас туда пустили. Мы просто экономически попробуем решить эту проблему. Говорят, это дороже будет для Беларуси (переориентировать свои грузы с балтийских портов на Россию. - Прим. БЕЛТА). Конечно, нам немножко будет не выгодно. Но мы же договориться можем с россиянами по тарифам, и они от объемов перевалки наших грузов все равно получат выгоду", - отметил Александр Лукашенко

Комментарии
Copy
Наверх