Работодатели: не стоит ожидать повышения минимальной зарплаты в 2021 году

rus.postimees.ee
Copy
Кошелек.
Кошелек. Фото: Caro / Klaus Westermann/Caro / Klaus Westermann

По оценке Центрального союза работодателей, рост минимальной зарплаты в следующем году исключен, но и ее понижение в связи с падением средней зарплаты маловероятно, пишет Rus.ERR.

"[Чисто] механически в этом году было бы возможно договориться о снижении минимальной зарплаты, но я бы сейчас назвал это скорее теоретической возможностью. В Эстонии нет опыта и обычая понижать минимальную зарплату, и мы понимаем, что социальная цена этого была бы довольно сложной, поэтому можно уверенно утверждать, что минимальная зарплата в следующем году не повысится, [т.к.] возможностей для этого нет, и довольно вероятна ее [временная] заморозка", - сказал глава Центрального союза работодателей Арто Аас.

В ноябре прошлого года работодатели и профсоюзы заключили соглашение, что в 2020 и 2021 годах минимальная зарплата будет составлять не менее 40% от средней зарплаты. В связи с этим прогнозируемое Банком Эстонии снижение средней зарплаты в Эстонии из-за экономического кризиса поставило вопрос о соответствующем снижении минималки, которая сейчас составляет 584 евро в месяц.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх