Таллинн планирует расширить действие льгот и на частные дошкольные учреждения

rus.postimees.ee
Copy
Школьная столовая. Иллюстративное фото.
Школьная столовая. Иллюстративное фото. Фото: Mailiis Ollino

Таллиннская горуправа на сегодняшнем заседании направила в городское собрание проект, предусматривающий изменение двух постановлений. В случае его принятия город будет покрывать расходы на питание детей, посещающих частные сады и учреждения по присмотру, а также выплачивать пособие на обучение детей с особыми образовательными потребностями.

По словам вице-мэра Бетины Бешкиной, в сложные времена город хочет предложить помощь горожанам, которые больше всего в ней нуждаются.

«Для того, чтобы обеспечить равное обращение посещающим как муниципальные, так и частные детские сады детям, мы вынесли предложение покрывать расходы на питание ребят, получающих услугу по присмотру, и воспитанников частных дошкольных учреждений, в равном объеме, – уточнила Бешкина. – Родителей малышей, посещающих частные детские сады и пользующихся услугой по присмотру за детьми, город до сих пор поддерживал при оплате за место в объёме до 187 евро в месяц. Теперь мы хотим покрывать также расходы на питание детей, посещающих частные дошкольные учреждения, а также поддержать родителей детей с особыми образовательными потребностями при оплате за обучение».

Расходы на питание детей, пользующихся услугой по присмотру, покрываются в размере предельной ставки (1,80 евро в ясельной и 2 евро в обычной группе детского сада на одного ребенка в день), а возмещение расходов на питание выплачивается напрямую родителю. Отдел социального обеспечения районной управы высчитывает предельный размер компенсации расходов на питание за указанное количество дней, и добавляет эту сумму к предельной ставке компенсации услуги по присмотру за детьми. Таким образом, родитель получает компенсацию за услугу по присмотру за детьми и компенсацию за питание одним платежом и одной суммой.

Для получения пособия на ребенка с особыми образовательными потребностями, пользующегося услугой по уходу за детьми, ходатайствующий должен в том же заявлении о получении компенсации на оплаты услуги по присмотру за детьми отметить, что желает получать дополнительное пособие и предоставит решение внешкольной комиссии по ребенку с особыми образовательными потребностями. Размер дополнительного пособия эквивалентен доле расходов, покрываемых родителями детей, посещающих муниципальные дошкольные учреждения.

Для получения пособия предполагается, что местом жительства ребенка и родителя по данным регистра народонаселения является Таллинн, а ребенок не числится в списках муниципальных и частных детских садов. О возмещении можно ходатайствовать через социальный отдел по месту жительства ребенка.

Расходы на питание детей, посещающих частные детские сады, покрываются в объеме утвержденной горуправой предельной ставки компенсации на основании количества дней, за которые была начислена плата за питание. Пособие будет выплачиваться в том случае, если на основании данных регистра народонаселения местом жительства ребенка и родителя является Таллинн, а ребенок находится в очереди не более чем в три муниципальных детских сада. Получателем пособия является владелец частного дошкольного учреждения, который выставляет родителю счет за вычетом размера компенсации.

Родители детей с особыми образовательными потребностями будут получать поддержку при оплате обучения в частных дошкольных учреждениях, которые ребенок посещает по рекомендации внешкольных консультантов. Предельная ставка пособия эквивалентна размеру платы за место в муниципальном детском саду. Если родитель оплатил учебу в меньшем объеме, то размер его пособия будет равен уплаченной сумме. Пособие выплачивается раз в месяц, для его получения родителям следует подать в Таллиннский департамент образования ходатайство и документы, подтверждающие оплату за обучение. Ходатайство можно подавать в течение трех месяцев после использования услуги. Пособие на плату за обучение также выплачивается исключительно жителям Таллинна.

Льготы могут быть введены задним числом с 1 сентября.

Город покрывает расходы на питание воспитанников муниципальных детских садов на основании установленной предельной ставки уже с 2017 года. Двумя неделями ранее горуправа также направила в горсобрание проект постановления по освобождению от платы за место детей из малообеспеченных семей и детей с особыми образовательными потребностями.

Комментарии
Copy
Наверх