Исследование: в странах Балтии наибольшее стремление к накоплению проявляют жители Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Копилка. Снимок иллюстративный.
Копилка. Снимок иллюстративный. Фото: Andriy Popov/PantherMedia / Andriy Popov

Готовность к накоплению выросла во всех Балтийских странах, но в наибольшей мере желание копить деньги проявилось у жителей Эстонии. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного по заказу Института финансов Swedbank.

Чаще всего люди копят на незапланированные расходы и на крупные цели, но считается важным также копить на пенсию и на финансовую поддержку детей.

В Эстонии о важности накопления заявили 66% респондентов. Эта тенденция усиливается с годами. Например, в 2016 году накопление считали важным делом 49% респондентов. Самой главной задачей считают накопление 18-25-летние, почти половина которых откладывают деньги на покупку жилья.

«Готовность к сбережению и реальные привычки накопления значительно улучшились за несколько последних лет. Люди начали регулярнее откладывать, суммы увеличились. Почти каждый второй человек регулярно откладывает деньги. Общее правило: чем выше доход на члена семьи, тем больше доля дохода, идущая на накопление», – пояснила руководитель Института финансов Swedbank Мари-Лийз Яэгер.

Больше всего сбережений жители Эстонии хранят на расчетном счете в банке (66%) и наличными дома (24%). Хранение наличных денег дома стало более популярным по сравнению с 2016 годом, увеличившись с 13% до 24%, а суммы, хранящиеся дома, увеличились.

Накопление на регулярной основе увеличилось, а откладывание денег, остающихся к концу месяца, уменьшилось. Женщины (47%) чаще откладывают на регулярной основе, чем мужчины (40%), а мужчины (42%) чаще откладывают в конце месяца, чем женщины (36%).

18% респондентов не имели сбережений, что на 3% меньше, чем в 2016 году.

«Вызывает беспокойство то, что люди в возрасте 18-25 лет, люди без среднего образования и люди с заработной платой ниже средней, чей чистый доход составляет до 300 евро на члена семьи в месяц, имеют меньше всего сбережений. Недостаточность или отсутствие сбережений делает человека финансово уязвимым», – сказала Мари-Лийз Яэгер.

Те, кто не копят, указывают, что основная причина в том, что они не могут позволить себе делать сбережения. Респонденты, зарабатывающие более 700 евро на члена семьи, также отметили, что составить долгосрочные финансовые планы для себя сложно. Однако почти 87% тех, у кого нет сбережений, хотели бы начать копить деньги.

Во всех трех странах Балтии большинство сожалеет о том, что не начали копить раньше. Почти треть жителей Эстонии и Латвии сожалеют, что не смогли накопить больше и не начали собирать раньше.

«Хотя сбережение значительно увеличилось, потолок еще не достигнут. 89% жителей Эстонии говорят, что хотели бы больше откладывать или начать экономить. Почти половина опрошенных заявили, что могут позволить себе более экономную жизнь», – пояснила руководитель Института финансов Swedbank Мари-Лийз Яэгер.

Опрос был проведен компанией Spinter Research в странах Балтии в июне этого года по заказу Института финансов Swedbank. В Эстонии количество участников исследования составило 1009 человек в возрасте от 18 до 74 лет.

Институт финансов Swedbank был основан в 2010 году с целью поддержки людей в принятии экономических решений, обмена знаниями об управлении деньгами и содействия повышению финансовой грамотности в Эстонии.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх