Совратитель несовершеннолетних отделался условным сроком (1)

rus.postimees.ee
Copy
Суд приговорил 22-летнего Ренета Мюльперка к условному сроку.
Суд приговорил 22-летнего Ренета Мюльперка к условному сроку. Фото: Elmo Riig

В конце июля в Вильяндиском доме правосудия в рамках согласительного производства приговорили к условному сроку мужчину, который неоднократно совращал несовершеннолетних, просил их отправить ему снимки в обнаженном виде и демонстрировал свои половые органы. Также он покупал несовершеннолетним алкоголь, пишет Sakala.

Согласно обвинению прокуратуры, с 2017 года 22-летний Ренет Мюльперк совершал преступления, которые выражались в том, что в приватных беседах в социальных сетях он совращал детей. Кроме того, его приговорили виновным в систематической продаже алкоголя несовершеннолетним.

За совращение несовершеннолетних суд назначил ему наказание в виде года и шести месяцев тюремного заключения, а за продажу алкоголя — шесть месяцев тюремного заключения. Но это не означает, что ближайшие два года Мюльперк проведет за решеткой, поскольку - в результате согласительного производства - за преступления, совершенные по совокупности, окончательное наказание ему было назначено путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Таким образом Ренет Мюльперк был приговорен к одному году и шести месяцам тюрьмы, но условно. Наказание не подлежит исполнению, если в течение двух лет он не совершит новое преступление и будет соблюдать требования контроля за поведением.

Попался на удочку полицейского

В судебном деле описывается пять случаев, когда Ренет Мюльперк совращал несовершеннолетних или отправлял им свои фотографии в обнажённом виде. С лета 2017 года по декабрь 2018 года в приватных беседах в Facebook и Instagram он предлагал лицу младше 14 лет вступить с ним в половую связь и просил, чтобы ребенок отправил ему свои фотографии интимного содержания. Такие же фотографии он сам отправлял несовершеннолетнему. В тот же промежуток времени произошел и второй подобный эпизод.

В третьем случае в мае 2019 года Мюльперк предложил в Facebook 12-летней девочке показать себя обнаженной и заняться с ним сексом. Он писал ей с аккаунта, где было указано имя, очень похожее на его настоящее — Ренет Мюлаперк — и оттуда же отправлял девочке фотографии мужских половых органов. Параллельно с того же аккаунта в Facebook он отправил фотографию своих гениталий 11-летнему собеседнику и хотел получить от него подобные изображения.

В конце 2018 года произошел пятый эпизод, когда Мюльперк в Facebook стал делать непристойные предложения 12-летнему подростку, которым на самом деле прикидывался действующий полицейский. Мюльперк говорил с полицейским, выдававшим себя за ребенка, о сексе, отправлял ему фотографии своих половых органов, просил снимки такого же содержания взамен, как и в предыдущих случаях. Ренет Мюльперк изъявил желание встретиться с несовершеннолетним, чтобы заняться сексом, полагая, что все еще общается с 12-летним подростком. 

Также Мюльперка признали виновным в неоднократном приобретении алкоголя несовершеннолетним. В судебном деле описаны эпизоды, когда он это делал в течение 2019 года в Сууре-Яани и Выхма.

Активность в соцсетях

Ранее имя подсудимого фигурировало в нескольких группах в социальных сетях. Например, в конце августа появилась публикация в группе Eestlaste Kolmnurk, в которой рассказывалось, как Мюльперк делал людям непристойные предложения. Из комментариев следует, что так же, как и в описанных в уголовном деле эпизодах, он отправлял им свои интимные снимки и требовал такие же взамен. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх