Приложение HOIA скачали 80 000 раз: больными себя отметили 13 человек

rus.postimees.ee
Copy
Приложение Hoia.
Приложение Hoia. Фото: Konstantin Sednev

Работой над эстонским мобильным приложением по отслеживанию контактов с носителями коронавируса, выпущенного в преддверии Дня восстановления независимости, занималось как государство, так и 12 эстонских предприятий. Postimees решил узнать, какова ситуация через две недели после появления приложения HOIA.

Как оказалось, к четвергу число скачиваний приложения достигло 80 000 раз, а свой положительный диагноз в нем подтвердили 13 человек.

«Поскольку пользователям гарантируется приватность, невозможно узнать, сколько было разослано сообщений о близких контактах с носителем вируса, – рассказал руководитель отдела цифровых услуг Центра инфосистем здоровья и благополучия Танель Тера. – Приложение собирает данные в телефонах людей, близко контактировавших с носителем вируса, и не передает их на связанные с приложением серверы».

Руку к созданию приложения, работы по разработке которого начались в апреле, приложили 12 предприятий, передавших его в бесплатное пользование.

Дальнейшая судьба приложения пока под вопросом, поскольку работы над системой предупреждения о коронавирусе в своих операционных системах сейчас создают Apple и Google. Она может быть представлена в сентябре.

По словам создателей программы, основная часть работ велась удаленно в средах Slack и Zoom. Поскольку услуги по разработке  были предложены государству pro bono, то есть ради общественного блага, рыночную стоимость приложения подсчитать сложно.

Над созданием приложения трудились следующие предприятия: Iglu, TEHIK (госпредприятие), Icefire, Mobi Lab, Cybernetica, Guardtime, Bytelogics, Fujitsu, Velvet, FOB Solutions, Mooncascade, ASA Quality Services и Heisi.

Комментарии
Copy
Наверх