«Президент Лукашенко оказался крепким орешком»: опубликован тот самый «перехваченный разговор Варшавы и Берлина» (13)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Sergei Sheleg/AP

Telegram-канал «Пул Певого», близкий к пресс-службе президента Белоруссии Александра Лукашенко, опубликовал аудиозапись якобы перехваченного разговора Берлина и Варшавы, в котором обсуждается фальсификация результатов отравления оппозиционера Алексея Навального. Как сообщает БелТА, ролик был показан по каналу ОНТ.

Собеседники разговаривают по-английски и называют друг-друга Ник и Майк. На записи голос, указанный в качестве представителя Берлина (Ник) говорит, что «материалы по Навальному» готовы и будут переданы в администрацию канцлера Ангелы Меркель, передает РБК.

В ответ «Варшава» (Майк) спрашивает, точно ли подтверждается отравление, на что собеседник отвечает, что это не так важно.«Идет война. А во время войны все методы хороши», — говорит он.

Участники беседы сходятся на том, что президенту России Владимиру Путину «надо отбить охоту сунуть нос в дела Беларуси» и самый эффективный способ — «утопить его в проблемах».

Стенограмма опубликованной белорусским ТВ аудиозаписи с «перехваченными переговорами»:

Варшава: Добрый день, Ник. Как наши дела?

Берлин: Вроде бы все по плану. Материалы по Навальному готовы. Будут переданы в администрацию канцлера. Ожидаем ее заявление.

Варшава: Отравление подтверждается точно?

Берлин: Послушай, Майк, в данном случае это не так важно… Идет война, а во время войны всякие методы хороши.

Варшава: Согласен нужно отбить охоту Путину сунуть нос в дела Беларуси. Самый эффективный путь — утопить его в проблемах России, а их немало! Тем более, в ближайшее время у них выборы, день голосования в регионах России.

Берлин: Этим и занимаемся. А как ваши дела в Беларуси?

Варшава: Если честно, не очень. Президент Лукашенко оказался крепким орешком. Они профессионалы и организованы чиновники и военные верны президенту. Пока работаем. Остальное при встрече, не по телефону.

Берлин: Да-да, понимаю, тогда до встречи, пока.

Напомним, что накануне Александр Лукашенко заявил премьер-министру России Михаилу Мишустину, что у него есть запись перехвата разговора "Варшавы и Берлина", которая якобы доказывает, что заявления канцлера Ангелы Меркель об отравлении Алексея Навального являются фальсификацией.

"Я вам должен сказать, что вчера или позавчера, я точно не помню, до выступления Меркель мы перехватили разговор. Мы так понимаем, Варшава разговаривает с Берлином. Два абонента на связи. Перехватила наша радиоэлектронная военная разведка, <...> мы, конечно, ведем и в радиосфере противоборство с натовцами. И мы перехватили интересный разговор, который (я вам дам почитать его, мы подготовим и направим в ФСБ) отчетливо говорит о том, что это фальсификация. Никакого отравления Навального не было", - заявил Лукашенко.

Представитель правительства ФРГ заявил, что слова Лукашенко о фальсификации не соответствуют действительности.

2 сентября руководство ФРГ сообщило о том, что в организме Навального были найдены следы яда из группы «Новичка». Исследования проводила специальная лаборатория бундесвера в Мюнхене. Позже Меркель назвала Навального жертвой преступления и заявила, что его пытались заставить замолчать.

Комментарии (13)
Copy
Наверх