Фото и видео ⟩ Исторический момент! Первый проведенный в Эстонии этап чемпионата мира по ралли выиграл Отть Тянак (2)

Отть Тянак и  Мартин Ярвеоя.
Отть Тянак и Мартин Ярвеоя. Фото: Tairo Lutter

В воскресенье, 6 сентября, прошел финальный день Rally Estonia. Победу одержали эстонский гонщик Отть Тянак и штурман  Мартин Ярвеоя.

В последнем заезде Тянак пришел третьим, уступив шесть секунд финскому гонщику Калле Рованперу. Но этот результат никак не повлиял на финальные итоги, поэтому Отть Тянак и Мартин Ярвеоя стали победителями первого проведенного в Эстонии этапа чемпионата мира по ралли. Это первая победа Тянака на этапе ЧМ за команду Hyundai. Второе место занял ирландец Крейг Брин, лидер общего зачета чемпионата мира француз Себастьен Ожье оказался на третьем месте.

Тянак поблагодарил болельщиков, поддержку которых он постоянно ощущал на домашних трассах.

Rally Estonia — четвертый в этом году этап ЧМ по авторалли. После прошедших этапов по-прежнему лидирует экипаж Toyota Себастьен Ожье и Жюльен Энграссия, на втором месте их товарищи по команде Элфин Эванс и Скотт Мартин. Действующие чемпионы мира Отть Тянак и Мартин Ярвеоя (Hyundai) поднялись на третье место.

Смотрите, как проходила церемония награждения!

Итоги Rally Estonia:

Результаты первых 11 заездов, которые прошли 4-5 сентября, можно посмотреть здесь. По итогам первых двух дней лидерство удерживал Тянак, а Брин отстовал на 11,7 секунд.

Результаты 12 заезда:

Результату 13 заезда:

Эта трасса стала роковой для трех гонщиков: машины эстонца и японца перевернулись через крышу. Видео аварий смотрите здесь