В Таллиннском техническом университете обнаружили коронавирус у девяти студентов

rus.postimees.ee
Copy
Таллиннский технический университет. Иллюстративное фото.
Таллиннский технический университет. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

В понедельник, 7 сентября, Таллиннский технический университет исходя из уровня заражения коронавирусом в Таллинне и Харьюском уезде и заражений среди студентов принял решение не позднее 9 сентября временно перевести на дистанционное обучение некоторые учебные программы, сообщила пресс-служба TalTech.

Дистанционное обучение изначально рассчитано на две недели. В университете разработаны различные правила поведения, ситуация оценивается на ежедневной основе. Гибридное обучение рекомендуется и поддерживается.

Проректор по учебной работе ТТУ Хендрик Волл сказал: «В свете сегодняшней ситуации мы можем сказать, что с тяжелым сердцем принятое летом  решение отказаться от новых студентов из стран с высоким уровнем заражения коронавирусом было правильным. Риск коронакризиса, связанный с возвращением иностранных студентов, теперь реализовался. В связи со сложившейся ситуацией Технический университет перейдет на дистанционное обучение по всем англоязычным программам в течение следующих двух недель. Одна учебная программа на эстонском языке, в которой участвовал инфицированный студент, также будет переведена на дистанционное обучение. В университете разработаны различные сценарии рисков, которые помогают техническому университету лучше оценивать ситуацию и принимать решения».

По состоянию на понедельник девять студентов, из которых восемь иностранцы, сообщили о положительном результате теста на COVID-19. Как известно, никто из них не заразился в университетском городке. Все вопросы решаются оперативно в сотрудничестве с Департаментом здоровья. Все идентифицированные близкие контакты были уведомлены, а потенциальных носителей вируса попросили оставаться в самоизоляции.

Университет поощряет переход на удаленную работу в тех случаях, когда это возможно.

ТТУ рекомендует студентам и сотрудникам соблюдать гигиенические требования Департамента здоровья: мыть руки, носить маски и не приходить в университет с симптомами болезни.

Комментарии
Copy
Наверх