«Низкий поклон городу Таллинну и организаторам за то, что мероприятие состоится. К сожалению, в нем не смогут принять участие наши олимпийские надежды Тийдрек Нурме и Роман Фости, поскольку они готовятся к чемпионату мира по полумарафону, который, как мы надеемся, состоится в этом году. Тем не менее, в соревнованиях примут участие защитившие титул в прошлом году спортсмены», - сказала Липпе.
По причине угрозы коронавируса иностранные бегуны и спортсмены-любители в этом году не составят конкуренцию участникам марафона: крупнейшее международное спортивное мероприятие Эстонии – Таллиннский марафон – проводится с 1 по 30 сентября в виде виртуальных забегов.
В самой популярной дистанции «комбо-марафон» виртуального забега примет участие олимпийский чемпион Герд Кантер.
Комбо-марафон посилен всем любителям бега и сторонникам активного образа жизни.
«Зачастую кажется, рядовому человеку не по силам преодолеть марафонскую дистанцию, в то время как разбитая на месяц дистанция подходит всем», - сказал олимпийский чемпион, который сам стартовал 1 сентября и к настоящему моменту преодолел 20 километров.
В субботу, 12 сентября, марафонская трасса проляжет по пешеходно-велосипедным дорожкам Рейди и Пирита теэ, а также по полосе, выделенной для общественного транспорта, по Пирита теэ. Хотя в этом году марафон не станет причиной масштабных ограничений в дорожном движении, местных жителей, а также водителей и пешеходов, просят ознакомиться с дорожной информацией и схемами. В субботу, 12 сентября, утром и в обеденное время находящихся в зоне соревнований водителей и пешеходов просят быть крайне внимательными и избегать движения по марафонской трассе, которая преимущественно пролегает по расположенной вдоль моря пешеходно-велосипедной дорожке. Во время мероприятия организацией движения будут заниматься лицензированные регулировщики G4S. Информация о движении и схемы доступна здесь.