Еще один лидер белорусской оппозиции перестал выходить на связь (1)

Copy
Максим Знак.
Максим Знак. Фото: SERGEI GAPON/AFP

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции юрист Максим Знак перестал выходить на связь. Мобильный телефон Знака отключен, звонки в мессенджерах ему не проходят.

Также он не вышел в анонсированный с утра эфир радио "Эхо Москвы".

Позднее стало известно, что задержание члена президиума Координационного совета Белоруссии (КС) Максима Знака и обыск у него дома осуществляется в рамках ранее возбужденного уголовного дела против КС.

Как сообщили в самом совете со ссылкой на адвоката Дмитрия Лаевского, делом занимается Следственный комитет в рамках уголовного дела против Координационного совета "за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.

Знак ранее проходил по данному делу как свидетель. "Его правовой статус на данный момент неизвестен", - уточнили в КС.

В пресс-служба ГУВД Мингорисполкома ранее заявили, что не располагают информацией о задержании Максима Знака.

"Утром также стало известно, что у Марии Колесниковой, члена президиума КС, проходит обыск. Вместе с тем, адвокаты и родные Марии до сих пор не знают ее точное местонахождение", - добавили в штабе.

В предыдущие дни похожее случалось с другими лидерами белорусских протестов, например, с Павлом Латушко, с бывшим руководителем штаба Бабарико Марией Колесниковой, секретарями совета Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым, экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской. Все, кроме Колесниковой, затем выходили на связь уже из-за границы и называли свой отъезд вынужденным. Колесникова, по словам соратников, порвала свой паспорт на границе, и ее задержали белорусские пограничники .

Комментируя ситуацию с Колесниковой, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что, по его данным, она хотела "убежать" на Украину, но совершила нарушение на границе и была задержана.

Сторонники экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской создали Координационный совет с целью транзита президентской власти в стране путем проведения новых выборов.

Генпрокурор Беларуси Александр Конюк после создания совета заявил, что его деятельность является антиконституционной и направлена на захват власти.

В Белоруссии с 9 августа продолжаются массовые акции протеста несогласных с итогами выборов президента, на которых победителем был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх