Служба защиты детей Нидерландов отобрала ребенка у матери-эстонки. Стала известна одна из возможных причин такого шага (4)

Марью Рянк
Copy
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Shutterstock

После того, как Элизабет Салмин, эстонскую мать-одиночку, живущую в Нидерландах, вместе с ее маленькой дочерью выселили из социальной квартиры, дела пошли под откос, пишет Sõbranna.ee.

 «Никаких услуг по замене жилья нам не предложили, и я купила плавучий дом, чтобы в нем жить», - говорит женщина, по словам которой, после этого приехали сотрудники службы защиты детей и забрали ее дочь.

Элизабет Салмин выселили из ее социальной квартиры в Нидерландах в январе этого года. Тогда она купила плавучий дом. «Сначала я думала, что мы будем там счастливо жить, но, к сожалению, не вышло», - говорит Элизабет в видео, выложенном на ее канале в Youtube. 

Элизабет предполагала, что местное самоуправление выдаст ей вид на жительство в лодке и проблема с проживанием будет решена, но на деле приехала служба защиты детей и увезла пятилетнюю дочь Элизабет. Салмин говорит, что, по ее мнению, ребенка изъяли без уважительной причины.

«Затем я получила странное электронное письмо, в котором говорилось, что мне запрещено разговаривать с моим ребенком на эстонском языке», - делится своим удивлением Элизабет, отмечая на видео, снятом 3 сентября, что три заседания спустя она все еще не вернула своего ребенка.

Элизабет начала выяснять, в чем может крыться настоящая проблема. «Выяснилось, что местная городская управа и служба защиты детей используют Миграционный департамент как источник в своей работе. По информации Миграционного департамента, я совсем не эстонка. Интересно, кто я тогда, голландка? Я не обладательница голландского паспорта. Выяснилось, что я русская!» - говорит Элизабет.

«По их данным, мой ребенок - голландец. Я начала задаваться вопросом, как они могли бы вернуть мне ребенка, если я  русская. Голландского ребенка русскому не отдают», - говорит Элизабет, которая считает ситуацию фантастической.

В первую неделю июля перед посольством Нидерландов в Эстонии собралось несколько человек, которые считали, что власти Нидерландов несправедливо обошлись с эстонкой. Протестующие требовали, чтобы мать и дочь смогли снова встретиться и общаться на родном языке.

Организатор акции протеста говорит, что они направили запросы в органы защиты детей Нидерландов, занимающиеся этим делом, от имени нескольких сотен эстонцев, но ответ получили лаконичный: в данный момент инцидент прокомментировать невозможно.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (4)
Copy
Наверх