Лиги и Райк обратились к Ратасу с предложением расторгнуть договор с Фри

BNS
Copy
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Депутаты Рийгикогу Юрген Лиги и Катри Райк обратились к премьер-министру Юри Ратасу с предложением расторгнуть договор с компанией Луиса Фри FFS, поскольку договор, по их оценке, противоречит интересам Эстонии и неосуществим на практике.

Выводы, сделанные спецкомиссиями Рийгикогу, основаны на документах, беседах с высокопоставленными чиновниками, находящихся в ограниченном и открытом доступе источниках, сообщила в среду Катри Райк информагентству BNS. Поскольку правящая коалиция не участвовала в двух заседаниях, отчет также содержит материалы, собранные без участия коалиции.

Входящие в состав спецкомиссий представители коалиции преимущественно не воспользовались возможностью принять участие в процессе — собирать материалы, приглашать гостей и задавать им вопросы на заседаниях и так далее. Отчет одобрили трое из пяти членов специальной комиссии по борьбе с коррупцией, на согласовании в комиссии по контролю за госбюджетом новых предложений не поступило.

По словам Лиги и Райк, министр Мартин Хельме неоднократно лгал об обстоятельствах заключения договора и ввел в заблуждение премьер-министра Юри Ратаса.

Райк отметила, что на этом этапе спецкомиссии завершили работу и подвели итоги. «Так называемый процесс подготовки договора с Фри не выдерживает никакой критики. Я надеюсь, что продолжительная публичная дискуссия на эту тему все же позволит избежать в будущем повторения подобных инцидентов. Безусловно в дальнейшем внимании нуждается осуществление парламентского контроля, что крайне сложно при нынешнем составе спецкомиссий. Это и является причиной, по которой главы спецкомиссий обращаются к премьер-министру в качестве депутатов Рийгикогу, а не председателей комиссий», - сказала Райк.

«Этот процесс был сольным спектаклем министра финансов с торжественной пресс-конференцией, но он проигнорировал все правила государственного делопроизводства и любую информацию, которые могли помешать ему отдать предпочтение его личному фавориту и минимизировать риски. Он препятствовал работе Рийгикогу и неоднократно лгал парламенту и общественности. В результате интересы Эстонии должны представлять человек и предприятие, от официальных контактов с которыми проведенная Эстонией проверка советует воздерживаться, которые в рамках того же дела об отмывании денег защищали противоположные Эстонии интересы России и обмен следственной информации с которыми ведомства Эстонии не представляют себе», - сказала Райк.

По словам составителя отчета Андреса Сутта, договор с FSS — пример того, как нельзя вести дела в государстве. «Непрозрачность, недостаточная подготовка, отсутствие содержательного сотрудничества между министрами и ведомствами, создание препятствий для парламентского надзора, ложь и введение в заблуждение не сочетаются с базовыми ценностями эстонского общества. Ответственность однозначность лежит на министре финансов и премьер-министре как главе правительства», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх