Теракт 11 сентября: трагедия, перевернувшая мир (19)

Нью-Йорк 11 сентября 2001 года Фото: AFP/SCANPIX
Copy

Сегодня, 11 сентября, исполняется 20 лет с того дня, как в США произошла одна из крупнейших трагедий в новейшей истории человечества - группа террористов захватила четыре пассажирских самолета, два из которых впоследствии врезались в башни Всемирного торгового центра (ВТЦ).

Третий самолет был направлен в здание Пентагона в Вашингтоне, четвертый упал в поле на юго-западе Пенсильвании. Погибли несколько тысяч человек.

Злополучные события того дня

В 2001 году 11 сентября мир будто замер. Это ощущалось и на нашей стороне земного шара: все, затаив дыхание, в ужасе смотрели на экраны телевизоров, вслушивались в то, что говорили по радио.

Первый самолет врезался в северную башню ВТЦ в 8:46 по местному времени. В Эстонии на тот момент на часах было 15:46.

Самолет протаранил здание до середины, в результате чего вспыхнул мощный пожар, клубы дыма поднялись в небо. Спастись смогли лишь те, кто в момент столкновения находился ниже 93-го этажа, остальные оказались в ловушке.

Американские телеканалы, в том числе ABC и CNN, тут же прервали трансляцию своих передач и начали вести репортажи с места событий. О случившемся узнал весь мир.

Через 17 минут - в 9:03 - на глазах у телезрителей другой самолет влетел в южную башню ВТЦ. Лайнер врезался в здание между 78-м и 85-м этажами. В башне началась эвакуация сотрудников, которые в момент столкновения находились ниже 78-го этажа.

Те люди, которые оказались на этажах выше места столкновения, в надежде спасти свою жизнь стали подниматься на крышу южной башни. Оказавшись в фактически безвыходном положении, люди стали выпрыгивать из горящих зданий - таких было от 100 до 250 человек. Кадры с падающими людьми транслировались американскими телеканалами. 

Галерея: теракт 11 сентября 2001 года

Спустя полчаса с того момента, как второй самолет протаранил южную башню ВТЦ, третий самолет врезался в западное крыло здания Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона. Незадолго до трагедии в этом крыле был проведен ремонт, большинство офисов в нем на тот момент пустовали.

В результате столкновения погибли 64 человека на борту самолета и 125 человек, которые находились в здании Пентагона.

Между тем четвертый захваченный террористами самолет так и не долетел до своего пункта назначения. Предположительно, его планировалось направить в Капитолий или Белый дом. Однако пассажиры самолета и члены экипажа организовали сопротивление и попытались вернуть контроль над воздушным судном.

Находившиеся в кабине пилота террористы стали специально раскачивать самолет, чтобы еще больше запугать пассажиров. В конце концов, один из террористов - ливанец Зияд Джаррах - повернул штурвал до упора, и самолет вошел в штопор, вследствие чего лайнер упал в поле в Пенсильвании, недалеко от Шанксвилла.

Из пассажиров, находившихся на борту всех четырех самолетов, именно погибшие в результате четвертого столкновения успели сделать 35 звонков по «аэрофону» и два - по мобильному телефону, чтобы сообщить о происходящем своим родным и близким.

Всего 11 сентября 2001 года жертвами терактов стали 2977 человек. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида».

Галерея: в Нью-Йорке вспоминают жертв теракта 9/11

Террористы под судом

Все 19 террористов, участвовавших в захвате самолетов, погибли в день теракта. Однако суд по делу 9/11 продолжается и спустя 20 лет после трагедии, несмотря на то, что на некоторое время он был прерван из-за пандемии. На днях он продолжился на американской базе в Гуантанамо, на скамье подсудимых - пятеро предполагаемых организаторов терактов 11 сентября. В их числе Халид Шейх Мохаммед, который считается главным организатором теракта 11 сентября. 

Первые обвинения всем пяти террористам были выдвинуты в 2008 году, а в 2012-м на военной базе в Гуантанамо начались процессуальные действия, однако следствие продвигалось с черепашьей скоростью. Было проведено более 30 досудебных слушаний, бесконечно возникали разногласия, связанные с судебным процессом. 

Все пятеро заключенных в Гуантанамо организаторов теракта обвиняются в терроризме, угоне самолетов, убийстве почти 3000 человек и предоставлении логистической поддержки террористам, находившимся на борту захваченных самолетов. Обвиняемым может грозить смертная казнь.

Для каких целей служил Всемирный торговый центр до 11 сентября?

Комплекс Всемирного торгового центра находился на Манхэттене и состоял из семи зданий, которые главным образом служили как офисы и коммерческие площади. В 70-х годах XX века, когда были открыты башни-близнецы, они стали самыми высокими зданиями в мире и достигали почти 400-метровой высоты.

Галерея: теракт 11 сентября

Мишень для терактов

ВТЦ не в первый раз стал объектом террористической атаки. В 1993 году террористы взорвали на его подземной стоянке грузовики, начиненные взрывчаткой. Взрывная волна достигла седьмого этажа башни, убив шестерых и ранив более тысячи человек. Башни сумели выдержать взрыв и выстоять. Впоследствии власти США арестовали террористов, ответственных за взрыв.

Главным идеологом терактов 11 сентября считается Усама Бен Ладен. Несмотря на то, что за голову террориста была объявлена награда в размере 25 миллионов долларов, США потребовалось десять лет, чтобы выйти на его след.

2 мая 2011 года американский спецназ напал на частный дом бен Ладена и ликвидировал лидера террористов.

На месте башен-близнецов

В месте, где располагался комплекс зданий Всемирного торгового центра, сейчас находится Национальный мемориал и музей 11 сентября, а также 540-метровый небоскреб. Планируется построить и второй небоскреб, и они оба образуют новый Всемирный торговый центр.

Галерея: мемориал 11 сентября

 

Теракты 11 сентября значительно повлияли на отношение США и других стран Европы и мира к терроризму и мерам безопасности в аэропортах и самолетах. В США был создан особый департамент, ответственный за безопасность полетов. Несмотря на предпринятые во всем мире меры безопасности окончательно решить проблему авиатерроризма не удалось. 11 сентября не стало последним терактом, совершенным на борту самолета, однако столь масштабных катастроф мир с тех пор не видел.

Комментарии (19)
Copy
Наверх