- В чем заключается успех Латвии? Как вам удалось удержать уровень заражаемости коронавирусом на более низком уровне, чем у нас или в Литве (по состоянию на вчерашний день коэффициент заражаемости на 100 000 жителей в течение 14 дней в Эстонии составлял 21,8, в Латвии – 4,3, а в Литве – 15,6 – ред.)?
- Я не думаю, что министр иностранных дел – тот человек, который может ответить на данный вопрос. Думаю, наши эксперты-эпидемиологи или медики могли бы ответить лучше.
Но наша собственная оценка заключается в том, что весной мы ввели все ограничения до того, как стали появляться реальные случаи и вирус начал распространяться. В том, что касается весны, мы обнаружили и еще одно небольшое отличие. Ваши школьные каникулы начинаются чуть раньше, чем у нас. Когда мы ввели ограничения, не было так много родителей, которые отправились кататься с детьми на лыжах, или уехали еще куда-то из Латвии. Туристические и иные ограничения, а также закрытие школ произошли до того.
У нас очень агрессивная система тестирования и отслеживания контактов, и жесткие карантинные требования как для тех, кто был в контакте в зараженными, так и для тех, кто возвращается из зарубежных стран, где количество зараженных на 100 000 человек населения в течение последних дней было больше 16.
Весной нам повезло чуть больше, чем вам. У нас не было такой вспышки заражения, как у вас на Сааремаа, что повлияло на весь регион. Но это уже дело историков и медицинских экспертов - раскопать, в чем наше сходство и в чем наше различие, а также - какая политика работает, какая нет.