Таллинн ищет строителя нового корпуса Ируского попечительского дома

rus.postimees.ee
Copy
Ируский попечительский дом.
Ируский попечительский дом. Фото: Raigo Pajula

Город Таллинн построит новый корпус Ируского попечительского дома (ул. Хоолдекоду, 2), в котором разместится стационарный центр сестринской помощи, а также будут места для людей, страдающих деменцией. 

Департамент городского имущества объявил конкурс госпоставки для поиска предприятия, которое осуществит строительство. Корпус должен быть готов к концу следующего года, а принять первых пациентов в начале 2022 года, сообщила в субботу пресс-служба Таллиннской городской канцелярии.

По словам вице-мэра Бетины Бешкиной, отвечающей за социальную сферу, наконец будет реализован проект, который находился в разработке долгое время.

«Число нуждающихся в сестринской помощи пожилых людей постоянно растет и созданием такого корпуса мы хотим смягчить проблему недоступности этой услуги, - пояснила Бетина Бешкина. – Очень сложно найти места для пожилых, у которых диагностирована деменция, для разрешения этой проблемы в новом центре будут созданы отдельные подразделения. В строящемся корпусе будет сто койко-мест, в нем получат помощь люди, чье состояние здоровья или нужда в помощи требуют круглосуточного наблюдения. Для улучшения качества услуги здесь будет применяться современная и удобная технология по уходу». 

Общая стоимость проекта составляет 7,7 млн евро. 

По словам вице-мэра Эхи Вырк, цель – построить возле Ируского попечительского дома двухэтажное здание, которое будет соединено галереей с уже имеющимся домом.

«Также людям, испытывающим трудности с передвижением, будет обеспечен доступ на разные этажи и возможности для эвакуации, - сказала Эха Вырк. – Попечительский дом за годы работы был расширен и разные части здания объединены в один комплекс с помощью галерей. Новый центр сестринской помощи появится на месте большой кухни, строительство которой было начато десять лет назад, но так и не завершилось».

Также условия закупки предусматривают приведение в порядок коммуникаций и создание 20 парковочных мест. Новое здание должно быть готово в конце 2021 года, затем начнется оформление интерьера. Новый центр откроется для клиентов в первой половине 2022 года.

Комментарии
Copy
Наверх