Популярны и небезопасны: как быть с электросамокатами? (3)

Copy
Фото: Tairo Lutter

Этим летом электросамокаты вновь заполонили улицы Таллинна. Спрос на шеринг такого недорогого и экологичного транспорта понятен, но нельзя забывать и об опасности, которую электросамокаты могут представлять как для самого водителя, так и для окружающих, пишет выпускница летней школы журналистики SSE Riga и Rus.Postimees Юлия Сомова.

Электросамокаты появились в Эстонии в прошлом году и сразу же завоевали популярность среди молодежи. Однако не все так радужно, поскольку взять электросамокат и прокатиться на нем может любой человек, имеющий смартфон и банковскую карту, но не имеющий ни малейшего представления о ПДД. И самой обсуждаемой проблемой стали многочисленные ДТП, связанные с беспечностью водителей электросамокатов. 

Особое недовольство электросамокаты вызвали у пожилых людей, но далеко не только у них. Электросамокатчики любят рассекать по тротуарам, а не каждому пешеходу приятно, когда мимо него кто-то проносится на скорости до 25 км/ч. Бывало, что водители электросамокатов не справлялись с управлением, в результате чего страдали прохожие.

Да и автомобилисты косятся на водителей электросамокатов недобро, поскольку те частенько не удосуживаются сойти со своего коня при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу.

По данным полиции, за три летних месяца по всей Эстонии произошло 11 ДТП с участием электросамокатов, из них в Таллинне — шесть. В семи случаях ДТП произошли на перекрестках или пешеходных переходах, в двух случаях столкнулись велосипедист и самокатчик. Как сделать, чтобы электросамокаты стали более безопасными? Эту проблему стоит рассматривать с разных сторон.

Водителям электросамокатов стоит выучить элементарные правила дорожного движения и по возможности использовать велосипедную инфраструктуру, то есть велодорожки. Если такой возможности нет, то просто кататься аккуратнее, особенно на узких тротуарах. При пересечении пешеходного перехода нужно обязательно нужно сойти с электросамоката, поскольку в противном случае автомобилист может не успеть отреагировать.

А автомобилистам, в свою очередь стоит, начать считаться с появлением на дорогах страны нового вида транспорта, водить аккуратнее и перед поворотом активно смотреть по сторонам, чтобы убедиться, что никто не собирается прыгнуть под колеса в последний момент. Большинство любителей электросамокатов — обычные подростки, по сути не знающие многих правил дорожного движения, поэтому логичным шагом было бы урегулирование движения электросамокатов в Законе о дорожном движении. Если приравнять электросамокат, допустим, к велосипеду, от этого выиграют все заинтересованные стороны.

Вы находитесь в рубрике Generation P. Это платформа на портале Rus.Postimees, где молодые журналисты (от 14 до 17 лет) и выпускники Летней школы журналистики SSE Riga и Rus.Postimees могут публиковать свои материалы. В декабре 2020 года самые активные авторы получат призы, в том числе возможность пройти стажировку в редакции Rus.Postimees. Свои материалы с пометкой Generation P присылайте на vene@postimees.ee.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (3)
Copy
Наверх