БК: при отсутствии специалистов можно лечиться за границей

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Услуга, оказываемая пациенту, должна быть эффективной.
Услуга, оказываемая пациенту, должна быть эффективной. Фото: Михкель Марипуу

Хотя Больничная касса (БК) утверждает, что отсутствие необходимого специалиста входит в число причин, по которым можно отправить больного лечиться за границу, остается неясным, касается ли это пациентов уволенного кардиолога Хассо Ууэтоа.


«Как правило, на плановое лечение за границу направляются те пациенты, лечебную услугу которым в Эстонии оказать невозможно из-за сложного диагноза, сопутствующих заболеваний, отсутствия необходимого опыта лечения, специалиста или аппаратуры», — говорится в ответе Больничной кассы на поставленный вопрос.

Нужно ходатайство
Кроме того, оказание такой лечебной услуги  должно быть пациенту показано, услуга должна быть эффективной и результативность лечения должна быть минимум 50%. Эти критерии прописаны в Законе о медицинском страховании.

Людям, которые желают получить плановое лечение за границей, следует представить в Больничную кассу соответствующее ходатайство. Перед этим нужно обратиться к своему лечащему врачу, который созовет консилиум. Лечащий врач пациента и врачи-специалисты решат, выполнены ли условия, о которых сказано выше. Решение консилиума следует приложить к ходатайству.

Направление на лечение
Напомним, что Рейн Кирст, пациент кардиолога Хассо Ууэтоа, недавно уволенного из Северо-Эстонской региональной больницы, ходатайствует теперь о проведении операции в Финляндии и желает, чтобы Больничная касса лечение оплатила.

Ууэтоа, проводивший в Эстонии уникальные процедуры, был уволен из Северо-Эстонской региональной больницы в конце минувшего года как утративший доверие. Поэтому у его пациентов нет лечащего врача, к которому они могли бы обратиться, чтобы получить направление на лечение за границей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх