Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участник ретроспективы — мультфильм «Концерт для морковного пирога», 2002.
Участник ретроспективы — мультфильм «Концерт для морковного пирога», 2002. Фото: Pm

«Осенью прошедшего года Музей кино показал Москве эстонскую анимацию. Ретроспектива была составлена с размахом: десяток программ новых и старых фильмов, в том числе редкое кино, которого нет ни в Интернете, ни на дисках.

 Побывать на этих показах стоило, ведь эстонская анимация не просто хороша — она представляет собой любопытный феномен, о котором уже рассуждают и еще будут рассуждать исследователи кино по всему миру.

Мультипликация в Таллинне возникла довольно поздно. Государственной воли на то не было, а потому развивалось мультпроизводство сумбурно, медленно и неуклюже. В 1958-м появилась первая студия, до 1962 года на ней работал всего один режиссер, к концу шестидесятых их число возросло до трех (а к этому моменту, между прочим, большинство соцстран имели развитую анимацию со своими традициями).

И сегодня в Эстонии выпускается куда меньше мультфильмов, чем в той же России, зато каждый второй становится международным событием.

Порой даже появляется ощущение, что Эстония то ли предвосхищает, то ли диктует мировую анимационную моду. С одной стороны, чем дальше, тем сильнее становится влияние Прийта Пярна и его школы.

С другой — все больше обращает на себя внимание альянс мультипликаторов с Nukufilm, открывающий новые пути для кукольного кино. И не только. Нервный, ультрасовременный дизайн, абсурдный, порой диковатый юмор, сложная образность — эти особенности эстонской анимации все больше привлекают поклонников и подражателей».

Openspace.ru

«Таким президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса еще никто не видел — его портрет сделан из пряничного теста, как и все экспонаты на этой выставке, открывшейся в таллиннской галерее архитектуры и дизайна. 140 художников создавали свои арт-объекты из абсолютно одинакового материала. Для этой ставшей уже традиционной экспозиции тесто всегда поставляет одна и та же пекарня.

Организатор выставки Мари-Лийс Лаанемаа рассказала: «С какими только материалами не экспериментируют сегодня художники, но главное — результат, то, что мы видим и что нам нравится или не нравится. Интересен, в первую очередь, сам арт-объект, а не то, что он сделан из теста».

Художники слепили из теста целый город, по которому ездят трамваи и ходят слоны. Выставку уже посетили несколько тысяч человек, и многие признавались, что экспонаты хотелось не просто потрогать, а съесть. Впрочем, пока их разрешают только фотографировать».

Vesti.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх