Главой Европарламента избрали Мартина Шульца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Шульц.
Мартин Шульц. Фото: Reuters/Scnapix

Высказываемое в Европарламенте недовольство по поводу старых соглашений никак не повлияло на результаты выборов нового председателя Европарламента: им, как и ожидалось, стал социал-демократ немец Мартин Шульц.

Несмотря на то что такой исход выборов председателя Европарламента был предсказуем, критики Мартина Шульца, известного своими резкими и нелицеприятными высказываниями, не упустили возможности еще раз покритиковать его.

На что Шульц, за которого проголосовало абсолютное большинство депутатов — 387 из 670 голосовавших, заметил, имея в виду двух конкурентов, что выборы были свободными. Представитель британских консерваторов Нирж Дева и британских либералов Дайана Уоллис получили на двоих 283 голоса.

«Я не мог рассчитывать только на некое негласное соглашение и проводил серьезную избирательную кампанию. Председателем Европарламента меня избрали на основании голосов 387 депутатов, а не потому, что было заключено соглашение», — сказал Шульц.

Резкие высказывания
Возглавляющий фракцию социал-демократов Шульц признает, что его резкие высказывания многим не нравятся. Он пообещал, что на посту председателя постарается в равной степени представлять интересы всего Европарламента, заметив в то же время, что вряд ли из него получится председатель, который всех устраивает. Уже в своей первой речи он перечислил ряд проблем, которые Европарламенту придется решать в ближайшее время.

Для многих обещания Шульца прозвучали не очень убедительно. «Я не голосовала за него, так как считаю, что председатель Европарламента должен быть политически взвешенным. Он неисправимый социалист. Мы продолжаем слышать из его уст всевозможные критические замечания в адрес правого или либерального мировоззрения.

Время, конечно, покажет», — заявил депутат Европарламента от Партии реформ Кристийна Оюланд, которая при этом призналась, что усилия Шультса по части утверждения и расширения власти Европарламента могут увенчаться успехом. 

Хотя недовольство по поводу избрания Шульца ощущалось в течение всего дня, в различных фракциях этого немецкого политика все же считают, несмотря ни на что, способным лидером.  «Главная проблема состоит в том, сможет ли он подняться над своими пламенными партийными установками. Он колоритный персонаж», — отметил евродепутат от IRL Тунне Келам.

Поздравления и укоры
Европарламентарий Индрек Таранд подчеркнул, что в ходе предвыборной борьбы Шульц проявил себя как более мягкий и понимающий политик, нежели он был известен ранее. Келам так же подтвердил, что при всей своей резкости Шульц остается сердечным и человечным. «С ним, несомненно, можно вести дела. Шульц интеллигентен и я уверен, что это будет интересный период», — полагает Келам. 

За вступительной речью Шульца последовали поздравления, но были и уколы. Его обещания назвали наивными, а один евродепутат даже нашел,что поздравлять немца с победой не было смысла, поскольку все и так было известно.

В ответ на это обиженный Шульц заявил, что это был для него очень эмоциональный момент, на который пришли посмотреть с балкона зала пленарных заседаний члены его семьи и друзья и даже его первый учитель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх