Автовладельцы в Тарту в рамках недели мобильности смогут бесплатно ездить в автобусах (1)

BNS
Copy
Тартуский городской автобус. Иллюстративное фото.
Тартуский городской автобус. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

В рамках начавшейся 14 сентября 19-й Европейской недели мобильности власти города Тарту предлагают автомобилистам пересесть на общественный транспорт, который будет для них бесплатным.

Об этом BNS сообщила пресс-служба мэрии Тарту, напомнив, что в фокусе Европейской недели мобильности в этом году транспорт с нулевым уровнем выбросов двуокиси углерода в атмосферу. К числу таких видов транспорта относятся работающие на экологически чистом топливе — биогазе - городские автобусы, а также многочисленные альтернативные средства передвижения — велосипеды, самокаты и другие.

Городская управа Тарту призывает на неделю всех водителей в городе и его окрестностях предпочесть экологически чистый общественный транспорт автомобилям и бесплатно пользоваться автобусами.

«Преодолеваемые в Тарту расстояния в основном невелики и это создает предпосылки для передвижения по городу пешком, на велосипеде или на общественном транспорте. Кстати, по многим автобусным линиям по рабочим дням автобусы двигаются с 10-минутным интервалом, так что и на автобусе по Тарту можно передвигаться достаточно быстро», - рассказал вице-мэр Тарту Раймонд Тамм.

Автовладельцы могут воспользоваться услугой бесплатных городских автобусов в период с 16 по 22 сентября. Для бесплатного проезда необходимо иметь при себе действующие водительские права, которые при необходимости можно предъявить контролеру.

Европейская неделя мобильности проводится с 16 по 22 сентября с 2002 года. Ее основная цель — улучшить среду обитания, повысить качество жизни населения Земли, популяризовать экологически чистые виды общественного транспорта.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх