Президент Кальюлайд встретилась с представителями белорусской оппозиции (8)

rus.postimees.ee
Copy
Президент Керсти Кальюлайд встретилась сегодня в Пярну с представителями белорусской оппозиции – Вероникой и Валерием Цепкало
Президент Керсти Кальюлайд встретилась сегодня в Пярну с представителями белорусской оппозиции – Вероникой и Валерием Цепкало Фото: Presidendi kantselei

Президент Керсти Кальюлайд встретилась сегодня в Пярну с представителями белорусской оппозиции – Вероникой и Валерием Цепкало.

«Народ Беларуси через свободные и справедливые выборы требует прекращения насилия и уважения основных демократических прав. Белорусы должны иметь право самим выбирать свой путь, и мы солидарны с ними в этом», – сказала президент Кальюлайд.

На встрече говорилось о событиях последних недель в Беларуси и о том, что могут сделать Европейский Союз и Запад, чтобы сохранить суверенность Беларуси и поддержать ее граждан. «Продолжающееся проявление насилия со стороны властей в отношении мирных демонстрантов и угрозы применения военной силы против своих людей должны прекратиться. Эстония и я лично сделаем со своей стороны все, чтобы держать события в Беларуси в поле международного внимания», – подчеркнула глава государства после встречи. 

Представитель белорусской оппозиции, бывший дипломат Валерий Цепкало является отстраненным от выборов в Беларуси кандидатом в президенты. Его супруга Вероника после этого присоединилась со своим штабом к кампании Светланы Тихановской.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (8)
Copy
Наверх