Рейтинги: поддержка EKRE понемногу снижается

rus.postimees.ee
Copy
Мартин и Март Хельме.
Мартин и Март Хельме. Фото: Tairo Lutter

Рейтинги партий на протяжении нескольких месяцев остаются довольно стабильными, но в последние недели наметилась тенденция к постепенному росту популярности как входящих в правящую коалицию, так и оппозиционных партий. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного фирмой Norstat Eesti по заказу Института общественных исследований.

Согласно последним опросам, проведенным в период с 17 августа по 15 сентября, за реформистов голоса готовы отдать 33,6% (рост на 0,1% по сравнению с прошлой неделей) избирателей. Расположившуюся на второй строчке рейтинга Центристскую партию поддерживает 23,2% опрошенных (-0,4%).

Консервативную народную партию поддерживает 15,6%. Это на 0,3% меньше, чем неделей ранее. За "Ээсти 200" голоса готовы отдать 9 процентов респондентов (+0,4%). За ней расположилась Социал-демократическая партия (8,2%), поддержка которой снизилась на 0,2 процента. "Отечество" поддерживает 5,1% респондентов. Зеленых поддерживают 2,3 опрошенных.

Совокупная поддержка коалиционных партий (43,9%) на 2,1 процентных пункта превышает суммарный рейтинг парламентской оппозиции (41,8%).

Всего было опрошено 4000 граждан Эстонской Республики, достигших избирательного возраста.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх