МИД России потребовал у посла Эстонии объяснений (5)

rus.postimees.ee
Copy
Мария Захарова
Мария Захарова Фото: Russian Foreign Ministry Press O/Russian Foreign Ministry Press O

Российский МИД вызвал посла Эстонии для разъяснения обстоятельств въезда в Эстонию россиянина Александра Литреева, против которого в России возбуждено уголовное дело, передает слова официального представителя МИД Марии Захаровой "РИА Новости". МИД Эстонии считает, что генконсул Эстонии в Санкт-Петербурге действовал по закону.

"Судя по словам самого Литреева, он выехал в Эстонию еще в мае <...> По его же заявлению, помогли ему благополучно пересечь границу сотрудники эстонской дипмиссии в Санкт-Петербурге. На днях посол Эстонии в Москве был приглашен в МИД России, у эстонской стороны затребовали разъяснение по данному сюжету", — сказала Захарова на брифинге.

Литреев — сооснователь и руководитель компании в сфере кибербезопасности Vee Security. Известен как создатель приложения для задержанных на митингах "Красная кнопка".

Вечером 22 февраля его задержали у отеля в Екатеринбурге, где он собирался поселиться, и предъявили обвинение в приобретении и хранении наркотиков. Вину Литреев признал полностью. Его отправили в СИЗО, но 17 марта изменили меру пресечения на домашний арест. Позже суд отпустил Литреева и из-под домашнего ареста.

В начале сентября Ленинский районный суд повторно отклонил ходатайство о прекращении уголовного дела против Литреева и оставил его под подпиской о невыезде.

МИД Эстонии: всё было по закону

«Эстонский генконсул в Санкт-Петербурге действовал согласно консульскому закону. Гражданин предъявил удостоверяющий его личность загранпаспорт гражданина РФ. Ему выдали справку о наличии у него действующего вида на жительство в Эстонии, который не является документом, пригодным для пересечения границы, - комментируют в Министерстве иностранных дел Эстонии. - Зарубежные представительства Эстонии не могут выдавать документы, удостоверяющие личность граждан третьих стран, в том числе для пересечения границы.

Человек пересек границу Россия-Эстония на основании российского удостоверяющего личность документа. Решение разрешить выезд из страны было принято погранслужбной РФ.

Во вторник посол Эстонии в Москве был приглашен в МИД РФ для объяснения ситуации». 

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (5)
Copy
Наверх