Статистика: индекс жилищных цен в Эстонии снизился

rus.postimees.ee
Copy
Застройка Уус-Мустамяэ.
Застройка Уус-Мустамяэ. Фото: Bonava

По данным Департамента статистики, во втором квартале 2020 года индекс жилищных цен снизился по сравнению с первым кварталом на 5,8%, но в сравнении с тем же кварталом предыдущего года увеличился на 4%.

По словам аналитика Департамента статистики Эгне Сяйнаст, как в годовом сравнении, так и по сравнению с первым кварталом, больше всего на индекс как обычно влияли цены на квартиры в Таллинне. «По сравнению со вторым кварталом предыдущего года цены на дома упали на 1%, а цены на квартиры выросли на 6,1%. Цены на квартиры в Таллинне выросли на 5,5%», – добавила Сяйнаст.

Цены на квартиры в граничащих с Таллинном регионах вместе с Тарту и Пярну выросли на 3,1%, а в остальных частях Эстонии – на 17,4%.

Индекс жилищных цен демонстрирует изменение в ценах за квадратный метр в совершаемых домохозяйствами сделок при покупке жилья. Расчет индекса жилищных цен производится относительно квартир и домов.

Индекс цен на жилье, находящееся в пользовании собственника, во втором квартале 2020 года повысился по сравнению с тем же кварталом прошлого года на 6,4% и в сравнении с первым кварталом этого года снизился на 2%, в том числе на 3,2% уменьшились цены на страхование жилья.

Индекс цен на жилье, находящееся в пользовании собственника, показывает изменение цен с позиции домохозяйств на приобретение нового жилья, а также изменение цен на другие расходы со стороны покупателя и пользователя жилья. Индекс включает четыре раздела: покупка жилья, другие связанные с приобретением жилья услуги, капитальный ремонт и страхование жилья.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх