EKRE проводит в Тарту конфренцию «Призрак бродит по Европе — призрак миграции»

BNS
Copy
Логотип EKRE. Иллюстративное фото.
Логотип EKRE. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

В конференц-центре Тартуской гостиницы Dorpat в субботу откроется конференция Консервативной народной партии (EKRE) под девизом «Призрак бродит по Европе — призрак миграции», участники которой обсудят влияние миграционных процессов.

Об этом сообщила пресс-служба партии, отметив, что в конференции примут участие эмерит-профессор Хельсинкского университета Тимо Вихавайнен, профессор Тартуского университета Рауль Эаметс, министр внутренних дел Март Хельме, спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас, ученый-правовед Варро Вооглайд, студент Тартуского университета Федор Стомахин и историк, депутат Рийгикогу Яак Валге.

По словам устроителя конференции Яака Валге, во всех демократических странах Европы появились политические силы, которые обращают серьезное внимание на вопросы иммиграции.

«С позиции национальных консерваторов это и есть принципиальный вопрос. Но в  обычных средствах массовой информации иммиграция — это по-прежнему запретная тема, о последствиях которой говорить не хотят. В то эе время, в 2019 году позитивное миграционное сальдо за счет представителей славянского культурного пространства и стран третьего мира было таким большим, что если это положение сохранится, то уже через восемь лет у нас будет сообщество из граждан этих стран по численности равное населению города Пярну», - сказал Валге.

«Серьезной дискуссии по теме — а довольны ли мы сложившейся ситуацией, не возникло, вместе с тем, появилось много публикаций критического характера по поводу шагов, намечаемых в области политики иммиграции. На самом же деле иммиграцию следовать рассматривать сразу со всех аспектов. Название конференции — призрак миграции — указывает не на то, что мы должны бояться любой иммиграции, а на то, что иммиграция не должна быть призраком, о котором неловко говорить — и вместе с тем, не должна быть и призраком, о котором мы ничего не знаем, в том числе, и о том, что происходит на самом деле и чем все это кончится», - добавил Валге.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх