В Маарду торжественно предали земле останки 151 солдата

BNS
Copy
Фото: Sander Ilvest

В субботу, 19 сентября на мемориальном участке кладбища Маарду предали земле останки воинов, погибших во Вторую мировую войну. Упокоение нашел 151 солдат.

Об этом в пресс-релизе сообщил мэр Маарду Владимир Архипов, по словам которого инициативы, поддерживающе историческую память и отдающие дань уважения к событиям прошлых лет, всегда находят большую поддержку в Маарду. 

«За последние годы в тесном сотрудничестве с ветеранскими организациями Эстонии, Таллиннским обществом участников Второй мировой войны и военно-историческими объединениями была проведена большая работа по поиску незахороненных солдат, организации в Маарду Мемориала и возведению Часовни памяти», - сообщил мэр города. 

«В этом году по причине пандемии мы были вынуждены перенести церемонию перезахоронения на осень, и сегодня мы собрались здесь в узком кругу с ветеранами и представителями дипломатических миссий, чтобы вспомнить и почтить память погибших на этой страшной войне», - добавил он.

На Маардуском кладбище c 2005 года проходит перезахоронение останков солдат, которые поисковые отряды находили в разных частях Эстонии. До сегодняшнего дня на Мемориале кладбища нашли упокоение останки 1285 воинов.

Комментарии
Copy
Наверх