Ласнамяэский молодежный центр всегда рад гостям (1)

Copy
Ласнамяэский молодежный центр.
Ласнамяэский молодежный центр. Фото: Елизавета Гринчук

Играет музыка, слышны веселые голоса детей — все правильно, вы оказались в Ласнамяэском молодежном центре!

Ласнамяэский молодежный центр открыт для детей и молодежи в возрасте от семи до 26 лет. По словам главного специалиста Марии Козловской, до пандемии коронавируса центр чаще посещали малыши, которые приходили до или после занятий в школе по интересам Тондираба. Подростки, как правило, ходят на конкретные мероприятия, чтобы узнать что-то новое или реализовать свои задумки. Летом проводились мероприятия для детей постарше, чтобы завлечь их в центр. Так, например, молодежный фестиваль в парке Кивила включал в себя соревнования по стритбаскету, самокатному спорту и скейтбордингу.

Посещаемость Ласнамяэского молодежного центра нестабильна, поскольку здание было долгое время закрыто, и тогда основная деятельность велась в штабе на Раадику или на улице в парках. «Но вот сейчас, когда открыли центр, в среднем к нам приходит где-то 30-35 человек в день», - рассказала Мария Козловская выпускнице летней школы журналистики SSE Riga и Rus.Postimees Елизавете Гринчук.

Мария Козловская.
Мария Козловская. Фото: Елизавета Гринчук

«Мы разработали такую систему, согласно которой есть дни для детей постарше и есть дни для детей помладше. По понедельникам и средам мы ждем ребят с семи до 12 лет. По средам и пятницам - в возрасте 13+. В четверг могут приходить все» - добавила она.

В Ласнамяэском молодежном центре можно провести свое свободное время, получить помощь ментора, поиграть в настольные игры или в приставку в очках виртуальной реальности. А с недавнего времени есть возможность записаться в клубы, которые почти все бесплатные. Чтобы вступить в клуб, нужно связаться с молодежным центром по электронной почте или через соцсети, позвонить по телефону или прийти на место.

Организацией мероприятий занимаются не только молодежные работники – у детей тоже есть возможность реализовать свои задумки. В конце дня открытых дверей все пришедшие написали свои пожелания относительно того, каким они хотят видеть Ласнамяэский молодежный центр и чем там заниматься. По словам Марии Козловской, именно молодежь является основным источником вдохновения. «Один из наших приоритетов – поощрять детей в их начинаниях. Когда они делают что-то сами и получается очень классно, они приобретают новый опыт, видят, какие у них есть возможности и чего они могут достичь. Очень здорово, когда молодые люди понимают, что у них есть идея и ее можно немного доработать в молодежном центре и реализовать. Когда человек начинает верить в себя — это одно из самых больших достижений», - отметила Мария Козловская.

Ласнамяэский молодежный центр.
Ласнамяэский молодежный центр. Фото: Елизавета Гринчук

Центр работает уже на протяжении 20 лет и за это время стало традицией проводить вместе с ласнамяэским молодежным советом мероприятия Noor Proff и Noor Tour. В рамках Noor Proff приглашают молодых специалистов, профессия которых интересует детей и подростков. В рамках Noor Tour можно сходить в какое-нибудь интересное и не всегда доступное место. Так, например, недавно для детей открыл свои двери Горхолл. Также они посетили трамвайное депо.

Родители часто спрашивают, как направить энергию ребенка в правильное русло. «Были случаи, когда мы общались с ребятами, у которых полностью отсутствовали интересы или имелись деструктивные модели поведения. Но в итоге мы узнавали и направляли человека, он раскрывался и мог организовать вместе с нами мероприятие и быть частью команды, мог получить опыт и поверить в себя», - прокомментировала Мария Козловская.

«Мне нравится возможность быть рядом с детьми и вносить вклад, который потом действительно ощутим. Я чувствую, что реально меняю мир вокруг себя в лучшую сторону. Я очень люблю фразу "Думай глобально, действуй локально". То есть можно желать мира во всем мире и хотеть прекрасного, но очень здорово, когда есть возможность это прекрасное внести во что-то и в кого-то рядом с тобой», - заключила Мария Козловская.

Вы находитесь в рубрике Generation P. Это платформа на портале Rus.Postimees, где молодые журналисты (от 14 до 17 лет) и выпускники Летней школы журналистики SSE Riga и Rus.Postimees могут публиковать свои материалы. В декабре 2020 года самые активные авторы получат призы, в том числе возможность пройти стажировку в редакции Rus.Postimees. Свои материалы с пометкой Generation P присылайте на vene@postimees.ee.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх