Пыллуаас в День сопротивления: во время оккупации мы не потеряли надежду на свободу (4)

rus.postimees.ee
Copy
Эстонский флаг на Длинном Германне.
Эстонский флаг на Длинном Германне. Фото: Sander Ilvest

Сегодня на рассвете ученики 21-й школы участвовали в поднятии государственного флага на башне Длинный Герман. Церемония приурочена к Дню сопротивления.

Спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас напомнил, что середина 20 века, с ее войнами и влиянием крупных государств, не давала маленькому стремящемуся к свободе народу надежд. «Сменялись мундиры чужих солдат, заканчивалась одна оккупация, начиналась следующая. Но мы не теряли веру и надежду, – сказал Пыллуаас. – Среди всего, что происходило, нашлись наши национальные герои, вера которых была подкреплена их идеалами. Они верили в свободу и вера эта прекрасна».

По словам спикера Рийгикогу, мы должны и сегодня помнить тех героев, которые во имя нашего общего лучшего будущего рисковали своей жизнью, могли подвергнуться репрессиям, но все же оказывали сопротивление большевикам и делали все возможное для того, чтобы восстановить государственную независимость Эстонии.

«Будем хранить эти воспоминания. Ни один смелый поступок не был совершен зря, ни один риск во имя свободы не был чрезмерно большим, – сказал Пыллуаас. – Эту мысль нужно прививать и следующим поколениям. Мы слишком хорошо знаем, что свобода – это не что-то само собой разумеющееся. Я рад за этих жизнерадостных молодых людей. Уже который год они приходят, чтобы на рассвете в День сопротивления поднять флаг на башне Длинный Герман. Это замечательные, патриотически воспитанные молодые люди, которые могут быть примером всем своим ровесникам».

Со спикером Рийгикогу встретились и участвовали в поднятии флага Хуго Йоханнес Виснапуу, Расмус Кярпер, Александр Попков, Рауно Арике, Мартен Йоонас Руут, Карл Рудольф Куннас, Карл-Маттиас Мадис и Рудольф Аавик.    

Группа защитников флага 21-й школы – это созданная в 1997-м году ученическая организация, которая представляет, хранит и защищает флаг школы и, при необходимости, государственный флаг в соответствии с Законом о флаге Эстонии. Ее членами на добровольной основе являются молодые люди – ученики 10–12-х классов.

22 сентября в Эстонии отмечается День сопротивления. В конце сентября 76 лет тому назад в Эстонии было основано движение сопротивления, существовавшее на протяжении почти пятидесяти лет, до 1991-го года. Целью сопротивления было восстановление независимости Эстонии. За это выступали как на родине, так и в изгнании. День сопротивления и День правительства Отто Тиифа отмечается на основании постановления Рийгикогу на протяжении последних четырнадцати лет.

Летом 1940 года, когда войска Советского Союза оккупировали территорию Эстонии, школа на улице Рауа (ныне известная как Таллиннская 21-я школа) стала временным штабом батальона связи эстонской армии. Именно там солдаты Эстонской Республики провели свою единственную битву во Второй мировой войне.

Четыре года спустя народ Эстонии снова продемонстрировал свое сопротивление. В сентябре 1944 года, когда немецкие оккупационные войска уже отступали, а отряды Красной армии еще не достигли Таллинна, на башне «Длинный Герман» развевался сине-черно-белый флаг.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (4)
Copy
Наверх