RMK издал книгу на русском языке о столетней истории эстонских лесов

rus.postimees.ee
Copy
Трийн Кусмин.
Трийн Кусмин. Фото: RMK

Сегодня Центр управления государственными лесами (RMK) представляет книгу «Сто лет истории лесов Эстонии». Это единственная книга на русском языка об истории лесного хозяйства, выпущенная в Эстонии за последние двадцать лет и предназначенная для широкого круга читателей. История эстонских лесов и лесоводства представлена в виде архивных материалов, фотографий из музейных фондов и частных собраний.

Автор книги, специалист RMK по историко-культурному наследию Трийн Кусмин, рассказывает столетнюю историю лесов Эстонии посредством фотографий, которые представляют жизнь и нравы прежнего времени, работу и рабочие инструменты, людей и их взаимоотношение с лесом.

Хотя леса сформировались на берегах нынешнего Балтийского моря тысячи лет тому назад и даже лесное дело, основанное на научных взглядах, существует в Эстонии больше века, книга эта рассказывает о последнем столетии, поделенном на десятилетия. Для каждого десятилетия выбраны ровно 10 снимков, которые снабжены описаниями конкретного исторического факта. Преемственность лесоводства символизирует помещенный в начале каждого десятилетия (главы) план лесонасаждений в квартале JS047 Ярвсельяского учебно-опытного лесничества.

Листая страницы истории, видишь и такое, что сегодня кажется невероятным: как из-за нехватки подходящих пастбищ скот пасли в лесу, как в 1935 году многие лесники работали и вовсе без денежного жалованья, как в 1950-е годы леса опрыскивали с самолетов ядохимикатами для уничтожения насекомых.

«А вот некоторые проблемы видятся вполне себе современными, например, беспокойство ученых-лесоводов по поводу лесной политики в 1920-е годы или в 1960-е – в связи с началом прокладки туристических троп и созданием кострищ. Тогда проблему популяризации отдыха в лесах связывали с опасностью их засорения мусором и затаптывания лесной поросли», - поясняет Трийн.

Аналогичные книги на эстонском и английском языках были изданы в 2019 году, и они стали подарком сразу к двум круглым датам: в 2018 году мы отмечали 100 лет с начала деятельности государственного лесного управления, а 1 января 2019 года исполнилось 20 лет RMK – Центру управления государственными лесами.

Книга вышла ограниченным тиражом, приобрести ее можно будет в Таллиннском, Виймсиском и Кауксиском посетительских центрах RMK.

Книга «Сто лет истории лесов Эстонии» – дань глубокого уважения лесам Эстонии и тем людям, которые со знанием дела заботились, выращивали и использовали эти леса.

Книга определенно будет интересна и тем, кто не связан непосредственно с лесным делом, но кого интересует история страны и любопытные факты, связанные с лесами Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх