Видео ⟩ Одиночество и нищета в Кохтла-Ярве: кто поможет нуждающимся? (3)

Copy
Фото: Jekaterina Minkova

Молодой человек, неоднократно лечившийся в больнице, становится агрессивным и бьет посуду, женщина, которая выбрасывает мусор в окно... Это только некоторые истории, которые услышала и своими глазами увидела журналист Postimees, отправившаяся вместе с полицией на рейд в Кохтла-Ярве.

Никто не знает точно, как много среди нас людей, которые живут одни в квартире, полной мусора и грязи. Людей, которые не могут справляться сами, но отказываются от помощи со стороны.

Если человек попал в такую плачевную ситуацию, город или волость могут предложить ему социальную первую помощь. Однако на деле такую помощь ожидать стоит не всегда. В итоге единственная надежда попавших в беду жителей Кохтла-Ярве — соседи или полиция.

Пенсионерка Жанна - одна из тех, кто попал в затруднительное положение. В прошлом году сотрудники продуктового магазина сообщили в полицию, что у их дверей побирается некая женщина. Полицейские выяснили, что это пенсионерка, у которой после уплаты коммунальных счетов не остается денег ни на еду, ни на лекарства.

Полтора года назад в квартире у Жанны не было воды, а в общем коридоре стояла вонь. Пробовавшие помочь Жанне люди оказались бессильны. Социальный работник Кохтла-Ярве Александра Игнатьева говорит, что ей предлагали помощь, но она отказывалась. По ее словам, Жанне неоднократно объяснили, куда она может обратиться за помощью. «Я почти каждый день говорю с Жанной, когда вижу ее в городе», - говорит соцработник.

При осмотре квартир в сентябре полицейские обнаружили в квартире Жанны незнакомого мужчину, который представился Александром и назвался опекуном Жанны. Официально однако он им не является и становиться таковым не собирается.

Познакомились Жанна и Александр на улице, по его словам, ему стало ее жалко. «Жанна сказала мне, что у них любовь», - отмечает соцработник.

Жанна должна находиться под присмотром соцработника, который приносил бы ей еду и заботился о ней, но женщина не позволяет себе помогать. Даже Александр говорит, что ему не удается устроить ее в дом призрения: Жанна не хочет.

Комментарии (3)
Copy
Наверх