В Эстонии хотят создать регистр, куда будут вноситься все кредитные обязательства каждого жителя страны (7)

rus.postimees.ee
Copy
Пустые карманы приводят к тому, что люди берут дополнительные кредиты, не осознавая всех рисков.
Пустые карманы приводят к тому, что люди берут дополнительные кредиты, не осознавая всех рисков. Фото: Shutterstock

Власти Эстонии подумывают о создании платформы обмена данными или регистра, в который будет вноситься информация обо всех финансовых обязательствах жителей страны, а доступ к этой базе данных могли бы получить банки и прочие финансовые учреждения, чтобы проверять, может ли ходатай позволить себе очередной кредит, пишет Geenius.

Как сообщил руководитель отдела финансовых рынков Министерства финансов Томас Аувяэрт, на этот шаг чиновников побудило довольно непростое финансовое положение жителей страны. В Эстонии насчитывается более 100 000 человек, испытывающих проблемы с выплатами пяти и более кредитов или лизингов, а примерно у 100 000 имеются задолженности как минимум по одному финансовому обязательству.

Полученные данные основываются на результатах проведенного в прошлом году исследования, поэтому ситуация после разразившегося в 2020 году коронакризиса может быть еще хуже. В качестве одной из причин возникновения долгов считается отсутствие возможности получить информацию об имеющихся у людей финансовых обязательствах.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (7)
Copy
Наверх