Водитель ничего не успевает заметить: воры разработали хитроумную схему

rus.tvnet.lv
Copy
Фото: Shutterstock

Вчера, 22 сентября, в Латвии водитель стал жертвой хитроумной схемы воров: пока он менял шину автомобиля, из салона машины были украдены вещи, сообщает Rus.TVNET.

Представитель Управления государственной полиции Латвии (VP) Видземского региона Зане Васкане сообщила агентству LETA, что во вторник около 16:30 поступила информация о похищении мужской сумки и документов из салона автомобиля на трассе Рига - Сигулда - граница Эстонии в Драбешской волости. Человек ехал по дороге и заметил, что у его машины спустила шина. Водитель остановил машину и начал менять ее на запасную, а когда вернулся в машину, обнаружил, что из салона исчезли все его личные вещи - сумка, документы.

Полиция возбудила дело по факту кражи из автомобиля и ведет расследование.

"тобы осуществлять незаконную деятельность такого рода, преступники разработали хитроумную схему. Вор наблюдает за людьми, - посетителями банков или супермаркетов - смотрит, находится ли человек в данный момент один. Затем прокалывает колесо автомобиля, чаще заднее со стороны водителя", - рассказала Васкане.

Воры действуют так, чтобы кражу можно было совершить незаметно с обочины дороги. Преступники следуют за водителем, а когда он замечает проколотое колесо и меняет его, обчищают салон автомобиля.

Управление государственной полиции Латвии подчеркивает, что воры действуют настолько умно и осторожно, что часто водитель поначалу и не замечает, что утратил личные вещи. И даже когда потерпевший обнаруживает их исчезновение, он часто не догадывается, что кража могла быть связана с повреждением шины.

Водителей призывают быть осторожными в таких случаях и при ремонте автомобиля не оставлять без присмотра личные вещи. Полицейские советуют закрывать дверцы машины, даже если водитель находится возле нее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх