«Родственники давно добиваются нового расследования. Норвежский Discovery сделал, по крайней мере, многое из того, о чем жертвы катастрофы безуспешно просили правительство Эстонии в течение нескольких лет. Выходит, что медиакомпания выполнила ту работу, которую не сделало правительство», - говорит Пирет Бланкин, присяжный адвокат бюро Derling Primus. По ее мнению, благодаря документальному сериалу «Estonia - находка, которая меняет всё», премьера которого состоялась в Швеции в понедельник, появился луч надежды на прогресс в этой важной теме.
Таллиннский административный суд обязал правительство ответить на просьбу родственников жертв парома Estonia о возбуждении нового расследования до 23 января этого года. Правительство до сих пор не выполнило это обязательство, но в начале 2020 года поручило министру юстиции созвать представителей различных министерств для разъяснения необходимости и возможности нового расследования.
Затем министр юстиции сформировал руководящую группу для организации этой разъяснительной работы. Ничего из результатов работы этой рабочей группы до сведения пострадавших в Эстонии не дошло.
«На самом деле, насколько нам известно, эстонское правительство еще ничего не решило», - подтверждает Пирет Бланкин.
«Да, это правда, что были судебные решения, и вы правы, мы обязаны дать ответ на это, мы обязательно это сделаем», - говорит премьер-министр Юри Ратас.
«Для того, чтобы сделать это очень тщательно и вдумчиво, была сформирована небольшая рабочая группа, которая выполнила свою работу, и я верю, что этот вопрос парома Estonia также будет вынесен на стол правительства в ближайшее время», - обещает премьер-министр.