Фото ⟩ Школьники на железной дороге: учитель решил провести урок в опасном для жизни месте

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Kuvatõmmis Facebookist

Сегодня вечером в соцсетях стала распространятся фотография сидящих на железной дороге учеников 5 или 6 класса Тартуской школы Варику. По словам автора снимков, учитель посоветовал прохожему не реагировать слишком остро. Ситуацию осудили как чиновники, так и сама школа, пишет Postimees.

"Сегодня в 13.24 полиции сообщили, что учитель проводит занятия с детьми на улице Маасика в Тарту, и дети сидят на железной дороге. Когда прибыл патруль, трое 12-летних детей сидели на железной дороге и рисовали», - рассказал сотрудник Тартуского отделения полиции Майдо Колк.

 «В полиции поговорили с учителем о безопасности на железных дорогах и объяснили, что железная дорога определенно не место для проведения школьных уроков. Сидеть на железной дороге чрезвычайно опасно, и разрешение и поощрение учителя к такому поведению является для детей очень плохим примером с точки зрения безопасности дорожного движения», - добавил он.

По словам директора Тартуской школы Варику Пеэтера Кикаса, такое поведение недопустимо, и беседа с учителем будет продолжена в понедельник. «Безусловно, это совершенно неприемлемый поступок. Я, как директор школы, никогда бы не подумал, что должен говорить учителю, что с детьми на железную дорогу ходить нельзя», - пояснил директор.

Руководитель по коммуникациям Eesti Raudtee Моника Лиллес сказал, что совместно с Operation Lifesave Estonia они связались с участниками происшествия. «Это очень неправильное поведение. Конечно, место для пересечения железной дороги не предназначено для времяпрепровождения или проведения урока для учеников, - сказала Лиллес. - Мы, безусловно, осуждаем такое поведение».

Руководитель занимающегося безопасностью на железной дороге объединения Operation Lifesaver Estonia Тармо Вахеметс сказал, что перед одним открылась одна из самых тревожных картин. «Такой болезненной картины я еще не наблюдал. Я знаю, что в мире проводятся кампании, что если ты хочешь потерять жизнь, то вы поступите так или вы не так глупы. Но у нас так происходит в реальной жизни, - прокомментировал Вахеметс. - За последние десять лет я не сталкивался с таким учителем, которые умышленно поведет детей на железную дорогу. Все знают, что это запрещено и опасно, а также является плохим примером», - сказал он и добавил, что такая ситуация оставляет, вероятно, у детей неправильное впечатление о верном поведении.

Комментарии
Copy
Наверх