Tallink со следующей недели временно закрывает успевший набрать популярность маршрут

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Konstantin Sednev / Postimees

В связи с сегодняшними решениями правительства Латвийской Республики о введении ограничений на передвижение и 10-дневном карантине для пассажиров, прибывающих из Финляндии, компания Tallink Grupp сегодня приняла решение временно приостановить работу маршрута Хельсинки-Рига с 28 сентября 2020 года до конца октября.

Деятельность на этом маршруте будет приостановлена до тех пор, пока ситуация не изменится, а решения о поездках в ноябре и декабре будут приняты в ближайшие недели. 

Правительство Латвии сегодня решило ввести ограничения на поездки для пассажиров, прибывающих из Финляндии, и добавило Финляндию в так называемый список «желтых» стран, так как в последние недели уровень инфицирования в Финляндии значительно вырос.

Популярный маршрут Хельсинки-Рига был открыт в конце июня этого года, и судно компании Silja Serenade изначально курсировало по маршруту ежедневно. С середины сентября в связи с уменьшением количества пассажиров на маршрут было выведено более экономичное судно Baltic Queen, а количество рейсов было сокращено до двух рейсов туда и обратно в неделю. 

В летний пиковый период по маршруту Хельсинки-Рига ежедневно путешествовали 1500–2000 пассажиров, но с середины августа, когда национальные правительства снова посоветовали гражданам воздерживаться от поездок, количество пассажиров начало резко падать.

"Число пассажиров на маршруте Хельсинки-Рига сокращается с середины августа, но до сих пор оно было достаточно велико, чтобы мы могли продолжать оперировать маршрутом без каких-либо потерь. Однако в условиях объявленных сегодня ограничений мы не можем продолжать эксплуатацию маршрута в таком виде, потому что уже по весеннему опыту знаем, что как только будут введены ограничения на поездки, количество пассажиров резко и сразу упадет. Поэтому мы находимся в ситуации, когда у нас нет другого выбора, кроме как временно приостановить работу этого популярного маршрута », - прокомментировал председатель правления Tallink Grupp Пааво Ныгене.

«Конечно, мы понимаем выбор, cделанный латвийским правительством в борьбе с вирусом, но, учитывая сегодняшнее почти коматозное состояние туристического сектора, мы надеялись, что решения будут приниматься более целенаправленно и что для туристов, которые прибывают в страну на один день и покидают ее тем же судном, удастся найти и создать какие-нибудь исключения.Немного более сфокусированный подход стал бы большим подспорьем для туристического сектора региона и позволил бы нам сохранить транспортную линию между Финляндией и Латвией», - добавил Ныгене.

Комментарии
Copy
Наверх