Война с автохламом не утихает: из Таллинна вывезено свыше 500 старых автомобилей

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Фото: Mustamäe linnaosavalitsus

В этом году районные инспекторы Таллиннской муниципальной полиции пытаются напомнить владельцам старых и неработающих автомобилей, что не стоит держать на улице вышедший из эксплуатации много лет назад личный транспорт. К тому же, стоящие без дела автомобили препятствуют  уборке улиц, пишет Postimees

Глава отдела производств и региональной работы МуПо Трийн Уудевяли сказала, что по состоянию на сегодняшний день, после того, как инспекторы вмешались и провели с автовладельцами разъяснительную работу, в общей сложности с улиц были убраны 576 транспортных средств. 

Январь      61

Февраль    50

Март    49

Апрель    62

Май   97

Июнь   93

Июль   57

Август  31

Сентябрь    76

21 автомобиль МуПо передала на хранение на стоянку металлолома на улице Линнамяэ. «Мы передали перегрузчику для утилизации 64 автомобиля, и в настоящее время в работе находится производство по почти 250-и автомобилям», - объяснила Уудевяли.

В каком районе наблюдается самые большие проблемы с автохламом?

Оказывается, в спальных районах - в Ыйсмяэ, Мустамяэ, Ласнамяэ и Пыхья-Таллинне, а меньше всего автохлама находится в центре города.

«Предположительно, это может быть связано с тем, что в центре города парковка платная. Есть довольно много случаев, когда у транспортного средства нет номерных знаков или стоят иностранные номера, что значительно затрудняет контакт с владельцем», - отметила Уудевяли. 

«В большинстве случаев речь идет о так называемом спящем автомобиле, а не металлоломе, но инспекторы все равно пытаются связаться с владельцем и просят его убрать автомобиль», - сказала Уудевяли.

По ее словам, неиспользуемые или брошенные автомобили являются потенциальными источниками опасности. Были случаи, когда их поджигали, в результате чего может получить поврежедния и собственность других людей.

В прошлом, 2019 году, из городского пейзажа было убрано 346 бездействующих и отслуживших свой срок автомобилей.

Комментарии
Copy
Наверх