Кийслер: если человек хочет быть эстонцем, у него должна быть такая возможность (2)

rus.postimees.ee
Copy

Член партии «Отечество» Сийм-Валмар Кийслер на общем собрании внутрипартийного объединения «Правые» (Parempoolsed) выступил с речью на тему «Кто такой эстонец?», он отметил, что Эстония должна быть готова включить в число эстонцев тех, кто приехал из других стран и хочет стать эстонцем, передает Postimees.

«Если задуматься, среди нас есть люди, у которых нет эстонских прабабушек и прадедушек. Но все же они делают для эстонской национальной идеи, эстонского государства, культуры и языка больше, чем любой другой человек, который является чистым эстонцем с точки зрения генов, но предал страну и не любит ее», - резюмировал Сийм-Валмар Кийслер свое выступление на общем собрании.

По его словам, люди часто хотят думать, что правильный эстонец - это тот, у кого течет правильная кровь. «Мы даже не знаем, какая кровь течет в нас», - сказал он, добавив, что признаком эстонскости скорее является то, как люди себя ведут и что они делают. «Эстонскость - это убеждения», - сказал Кийслер.

На вопрос, есть ли у «Правых» план, как лучше интегрировать  в общество проживающих в Эстонии русских и украинцев, Кийслер ответил, что, конечно, есть. Он отметил, что надо начинать с детей и уже сводить их с эстонцами. «Я, безусловно, не поддерживаю мысль, что будем их разделять. Иногда также звучит, что не пускайте их в эстонские детские сады или школы, будто это как-то угрожает эстонскости», - объясняет он.

«Наоборот, если народ хочет быть сильным, он должен принимать прибывших из других мест людей в свои ряды, - отметил Кийслер, добавив, что это только в том случае, если человек сам этого хочет. - Если человек сам хочет быть эстонцем, у него должна быть возможность быть эстонцем». По словам Кийслера, эстонцев так мало, что стоило бы использовать каждую возможность.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (2)
Copy
Наверх