Пробоина в корпусе парома «Эстония»: главы МИД Эстонии, Финляндии и Швеции сделали совместное заявление

BNS
Copy
Команда, создавшая для телеканала Discovery документальный фильм о крушении парома «Эстония», при погружении к остову обнаружила в корпусе судна четырехметровую пробоину, которую ранее частично скрывало морское дно.
Команда, создавшая для телеканала Discovery документальный фильм о крушении парома «Эстония», при погружении к остову обнаружила в корпусе судна четырехметровую пробоину, которую ранее частично скрывало морское дно. Фото: Kuvatõmmis videost

Эстония, Финляндия и Швеция договорились, что если станет известна важная новая информация о гибели парома «Эстония», о которой ранее не сообщалось, три страны вместе оценят ее.

В документальном фильме Discovery Network о катастрофе парома «Эстония» в 1994 году содержатся новые кадры, снятые под водой в месте расположения останков парома, на которых можно разглядеть повреждение в правом борту.

«Эстония, Финляндия и Швеция договорились, что проверка новой информации, представленной в документальном фильме, будет проходить в полном соответствии с заключенным в 1995 году соглашением Эстонской Республики, Финляндской Республики и Королевства Швеция о пароме «Эстония». Главная цель этого соглашения — защищать паром «Эстония» в качестве последнего пристанища жертв катастрофы от любой нарушающей покой деятельности. Наши страны тесно сотрудничают по этому вопросу, руководящим этим процессом флагманом является Эстония», - говорится в совместном заявлении глав МИД Эстонии, Финляндии и Швеции.

Эстония, Финляндия и Швеция подчеркивают, что опираются на заключения заключительного отчета Совместной комиссии Эстонии, Финляндии и Швеции по расследованию гибели парома «Эстония» (JAIC) 1997 года.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх