Родители обеспокоены: можно ли водить на тренировки школьника, переведенного на дистанционное обучение

Ирина Каблукова
Copy
Если класс отправлен на дистанционное обучение, это не закрывает для ребенка дорогу на тренировки и в кружки. Фото иллюстративное.
Если класс отправлен на дистанционное обучение, это не закрывает для ребенка дорогу на тренировки и в кружки. Фото иллюстративное. Фото: Säde Küaots

Количество инфицированных коронавирусом в Эстонии увеличивается. Все больше классов переводят на дистанционное обучение. Зараженные и напрямую контактировавшие с зараженными дети, а точнее их родители, предупреждены о том, что нужно сидеть дома. А что делать тем, кто попал в изоляцию за компанию, вместе со всем классом или всей параллелью?

«Ребенок не болен, напрямую с зараженными не контактировал, но был отправлен учиться домой по решению дирекции школы, - рассказывают родители. – Кроме обучения, которое сейчас проходит дистанционно, у ребенка есть кружки и спортивные секции. Что делать с ними? Можно ли водить, или отправление на дистанционное обучение из-за выявленного в школе коронавируса автоматически означает полную изоляцию от обычной жизни и повседневной деятельности?»

Вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев объяснил, что, прежде всего, необходимо различать дистанционное обучение и изоляцию. «Если класс переведен на дистанционное обучение, никаких ограничений на внешкольную деятельность нет – можно посещать тренировки, общаться с другими детьми и вести обычный повседневный образ жизни, - объяснил он. - Если же речь идет о карантине и класс отправлен на самоизоляцию, действуют иные требования. И условия самоизоляции необходимо соблюдать, то есть не посещать кружки и тренировки, не выходить из дома».

Он объяснил, что точную формулировку, куда и по каким причинам отправляют школьника, дают при его отправлении домой. И тут очень важно слушать, что говорят, и соблюдать установленный режим: «Это очень важно, потому что, например, сейчас в гимназии Ляэнемере число инфицированных растет прежде всего из-за того, что школьники общались между собой».

Если ученик отправлен в изоляцию, – болен сам или близко общался с зараженным человеком – нужно предупредить тренера или руководство кружка: «Это важно для родителей ученика: за проведенный в самоизоляции период не будет начисляться плата за образование по интересам».

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх