Жуткое видео ⟩ В центре Таллинна автомобиль сбил пересекавшего дорогу на красный свет водителя скутера (8)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Ekraanitõmmis videost

Центр по надзору за дорожным движением опубликовал на своей странице в Facebook довольно жуткое видео аварии с участием электросамоката. 

ДТП произошло в самом центре Таллинна на перекресте улиц Пронкси и Гонсиори. На видео видно, как управляющий скутером человек пересекает улицу Пронкси по пешеходному переходу на красный свет светофора, пока его не сбивает автомобиль. Пострадавший оказался в состоянии самостоятельно встать. 

Полиция напоминает, что в этом году произошло 189 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, 10 человек погибли. Хотя несчастных случаев было примерно на 16% меньше, чем за тот же период прошлого года, к сожалению, погибло на 1 человека больше. В этом году было также на 30% больше несчастных случаев с участием велосипедистов.

Как уточнила пресс-служба Департамента полиции и погранохраны, 17 сентября в 17.45 не перекрестке ул. Пронкси и Гонсиори произошло ДТП, в котором 28-летняя женщина, пересекавшая перекресток на электросамокате на запрещающий сигнал светофора, столкнулась с автомобилем Toyota Rav4, за рулем которого была 58-летняя женщина. 28-летнюю женщину доставили в Пыхьяскую региональную больницу.

Старший комиссар Центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Марина Алексеева:

К сожалению, это очередной пример, когда из-за невнимательности, ошибочного поведения и  нарушения правил – в данном случае пострадавшая пересекала дорогу на запрещающий сигнал светофора – участник движения попадает в аварию. К тому же, если речь идет об участнике движения, использующем электросамокат, скорость движения которого значительно выше, чем у обычного пешехода – возможность предотвратить  аварию практически отсутствует. Пешеход, в том числе и использующий самокат, как малозащищенный участник движения, должен помнить всегда , что в случае аварии его травмы при столкновения с автомобилем будут значительно серьезнее и опаснее. Хотя закон от самокатчиков этого не требует, мы советуем надевать при использовании самоката шлем, так как при падении шлем поможет защитить от более серьезных травм.

Приближаясь к пешеходному переходу все пешеходы, в том числе и использующие самокат, должны убедиться, что для них горит разрешающий сигнал светофора – желтый цвет таким не является. Даже когда загорелся зеленый свет, перед тем, как начать переходить дорогу, следует убедиться, что транспортные средства остановились. К сожалению, были случаи, когда водители пытались "проскочить" на мигающий зеленый или даже красный свет и наезжали на пешеходов, которые начинали пересекать проезжую часть на зеленый свет.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (8)
Copy
Наверх