Фото ⟩ «Мы не хотим дышать грязным воздухом»: в Эстонии прошли климатические забастовки

Copy
Плакаты, подготовленные организаторами.
Плакаты, подготовленные организаторами. Фото: Артем Белков и Мария Сереброва

В конце сентября во всех развитых странах мира прошли климатические забастовки. В большинстве городов из-за коронавируса они были перенесены в режим онлайн, но в минувшую пятницу Тарту и Таллинне активисты собрались на площадях, чтобы призывать эстонских политиков к решительным действиям.

Задолго до начала акции протеста у Рийгикогу была сооружена сцена, выставлены колонки и подготовлены плакаты. Однако рук оказалось меньше, чем плакатов и других атрибутов: в этом году климатическая забастовка в Таллинне прошла особенно тихо – участвовало порядка 30 человек. Небольшое число участников организаторы связывают с недостаточным пиаром и коронавирусом: «Мы не успели хорошо прорекламировать наши митинги, так как нас, организаторов, очень мало. Некоторые люди не осмелились прийти из-за коронавируса, что также сильно повлияло на итог».

Климатическая забастовка в Таллинне.
Климатическая забастовка в Таллинне. Фото: Артем Белков и Мария Сереброва

Каждого участник преследовал свои личные мотивы, однако всех объединяло понимание того, что политику нужно менять: протестующие выступали за зеленую экономику, охрану окружающей среды, сортировку мусора и ответственный подход к потреблению каждого товара. Участник музыкальной группы, отвечавший за атмосферу на митинге, рассказал: «В капиталистическом мире, в котором мы живем, многие страны стремятся к увеличению GGP, получению больших денег, однако не учитывается счастье обычных людей. Если мы перестроимся на зеленую экономику, мы улучшим жизнь человека. Мы не хотим дышать грязным воздухом».

Участники мероприятия.
Участники мероприятия. Фото: Артем Белков и Мария Сереброва

Акция протеста проходила в учебное время, однако среди присутствующих были и школьники. «Вместо двух часов рисования я могу прийти сюда и поддержать то, что мне интересно и нравится. Пусть хоть на одного знающего проблему человека станет больше – ситуация очень плохая, и мы с этим ничего не делаем», - прокомментировала школьница.

Участницы забастовки аплодируют выступающей Кристине Сийл.
Участницы забастовки аплодируют выступающей Кристине Сийл. Фото: Артем Белков и Мария Сереброва

Однако в климатической забастовке приняли участие не только подростки. Молодая женщина, стоявшая вдалеке от основной группы, пришла с ребенком: «Я вижу, что ситуация довольно критичная, но мы каждый день можем что-то делать и менять ее к лучшему. Я пришла поддержать молодых, я хочу, чтобы в нашей стране больше прислушивались к фактам и ученым».

Климатическая забастовка в Таллинне.
Климатическая забастовка в Таллинне. Фото: Артем Белков и Мария Сереброва

Климатические забастовки в Эстонии проходят мирно, на местах сбора нет полицейских. В Таллинне обязанность обеспечения безопасности в этот раз легла на двух волонтеров, одетых в желтые жилеты. Они также были сторонниками зеленого движения.

Волонтеры следили за порядком.
Волонтеры следили за порядком. Фото: Артем Белков и Мария Сереброва

Участники акции остались довольны митингом и его организацией, хотя и удивлены скромным количеством людей. Активисты Fridays  for future Eesti на этом  останавливаться не собираются - каждую пятницу будет проводиться встреча сторонников в парке Таммсааре. 

Вы находитесь в рубрике Generation P. Это платформа на портале Rus.Postimees, где молодые журналисты (от 14 до 17 лет) и выпускники Летней школы журналистики SSE Riga и Rus.Postimees могут публиковать свои материалы. В декабре 2020 года самые активные авторы получат призы, в том числе возможность пройти стажировку в редакции Rus.Postimees. Свои материалы с пометкой Generation P присылайте на vene@postimees.ee.

Комментарии
Copy
Наверх