Советник Урмаса Рейнсалу: на пароме «Эстония» может быть несколько пробоин (1)

rus.postimees.ee
Copy
Паром "Эстония".
Паром "Эстония". Фото: Ly Menov

По словам советника министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу Марта Луйка, который в Норвегии вместе с эстонскими техническими экспертами ознакомился с материалами документального фильма о гибели парома «Эстония», в корпусе затонувшего парома может быть несколько пробоин, передает Rus.ERR.

По его словам, Эстония попросила создателей фильма показать весь отснятый материал, чтобы иметь более полную картину происходящего: «Они еще четко не ответили на этот вопрос, но мы рассчитываем, что придем к соглашению».

При этом Март Луйк отметил, что, по мнению эстонских экспертов, на корпусе парома «Эстония» больше повреждений, чем одна показанная в фильме пробоина, и они были получены во время погружения корпуса парома: «Там твердый грунт или камни, и если судно тонет и там будет острый угол, то он может повредить корпус».

«Несомненно, есть полная уверенность в том, что мы еще раз все это исследуем. Появившиеся новые находки мы будем исследовать с помощью наших собственных ресурсов, независимо от этой киностудии. Это включает, насколько я понимаю, и дополнительные подводные снимки», - добавил он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх