На рынке недвижимости в Таллинне начался активный рост цен

rus.postimees.ee
Copy
Ласнамяэские новостройки.
Ласнамяэские новостройки. Фото: Claire Peinar / Postimees

По сравнению с августом, в конце сентября резко увеличилось количество сделок купли-продажи квартир в Таллинне. По предварительным данным Земельного департамента, в августе в столице было совершено 629 сделок с квартирами, а в сентябре - 831 сделка, или на 32 процента больше.

Похоже, что начался и активный рост цен на квартиры в Таллинне. В сентябре средняя цена квадратного метра квартиры составила 2149 евро, что на 5 процентов выше, чем в августе, и почти на 10 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года.

«После весеннего спада рынок квартир на удивление хорошо восстановился и достиг стабильности. Хорошие статистические показатели характерны не только для Таллинна, но и для Эстонии в целом, где количество сделок купли-продажи квартир в сентябре было на 3,8% больше, чем в августе», - комментирует руководитель портала недвижимости City24.ee Карин Ноппель-Кокеров. 

По ее словам, особенно приятно видеть, что строительство нового жилья не замедлилось, а наоборот, число предложений квартир в новых домах растет: «На страницах портала City24.ee сейчас самый большой выбор нового жилья за последние годы: этой осенью можно выбрать себе вариант почти из 200 предложений».

Средняя цена квадратного метра квартир в домах, построенных в этом году в Таллинне и проданных в сентябре, составила 2 995 евро, средняя цена сделки с квартирами, построенными несколькими годами ранее, составила 2 493 евро.

«Средняя цена сделки с новыми квартирами в столице стабильно составляет около 3000 евро за квадратный метр. Глядя на продолжающийся рост цен, покупатель нового жилья при своем выборе и расчетах должен все больше учитывать именно эту цифру», - сказала Ноппель-Кокеров.

Комментарии
Copy
Наверх