Посол ЕС оценил перспективы открытия в ближайшее время границы с Россией (5)

rus.postimees.ee
Copy
Автомобиль въезжает в нарвский погранпункт, чтобы проехать в Россию. В июле 2020-го из Эстонии через Нарву выезжали не более 20 легковых автомобилей в сутки.
Автомобиль въезжает в нарвский погранпункт, чтобы проехать в Россию. В июле 2020-го из Эстонии через Нарву выезжали не более 20 легковых автомобилей в сутки. Фото: Николай Андреев

Говорить о перспективах открытия европейских границ для россиян в условиях роста числа заболевших коронавирусом невозможно, заявил посол Евросоюза в Москве Маркус Эдерер.

"Пока мы видим растущее число заболевших коронавирусом, очень сложно ответить на такой вопрос. Мы видим рост как в России, так и в Европе", - сказал он в субботу журналистам.

Эдерер напомнил, что ЕС проводит пересмотр стран, из которых возможен въезд, раз в две недели, передает "Интерфакс".

"Я не думаю, что есть перспектива открытия границ в ближайшее время, - добавил посол. - К концу октября, возможно, будет лучшее понимание в этом вопросе".

С начала пандемии COVID-19 в мире общее число скончавшихся от связанных с коронавирусом заболеваний по состоянию на утро субботы достигло 1 млн 27 тысяч 823, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса.

По его данным на утро субботы, число инфицированных в мире составило 34 млн 582 тысяч 924, излечились 24 млн 30 тысяч.

Ранее в субботу оперштаб РФ сообщил, что суточный COVID-прирост в России составил 9 859. Общее число случаев заражения в стране достигло 1 204 502.

Комментарии (5)
Copy
Наверх