В Таллинне «Тотальный диктант» пройдет осенью и в режиме онлайн

rus.postimees.ee
Copy
Тотальный диктант.
Тотальный диктант. Фото: Sander Ilvest

«Тотальный диктант», который в этом году перенесен с весны на осень, в привычном формате в Таллинне не состоится. Написать его онлайн можно будет 17 октября на сайте totaldict.ru.

Для многих таллиннцев «Тотальный диктант», который проходит здесь с 2013 года, уже стал традицией. Более того, в 2019 году Таллинн завоевал право стать столицей этой международной акции грамотности, а до этого наш город неоднократно становился самой многочисленной площадкой в мире, занимая первое место по количеству участников за пределами России. Любители родного языка с нетерпением ждали 17 октября – на эту дату было перенесено несостоявшееся из-за весенней волны коронавируса мероприятие. К сожалению, из-за осеннего роста заболеваемости его также пришлось отменить.

Город Таллинн при организации различных мероприятий исходит из определенных требований: важно обеспечить безопасную дистанцию между людьми, а также то, чтобы, добираясь на мероприятие или возвращаясь с него домой, люди не ехали в переполненном общественном транспорте. Соблюсти данные условия, а также гарантировать, что на мероприятие придут только здоровые люди, не представляется возможным. Поэтому от идеи провести диктант в традиционном формате организаторы отказались. Тем не менее, написать «Тотальный диктант» 17 октября можно онлайн. Текст будет зачитан в прямом эфире на официальном сайте акции totaldict.ru.

В этом году диктант посвящен жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Автор текста – Андрей Геласимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства литературного института имени А. М. Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».

Организаторы «Тотального диктанта» в Таллинне выразили надежду на то, что в следующем году связанные со вспышкой коронавируса ограничения останутся в прошлом, и таллиннские поклонники акции смогут снова собраться вместе – на «Тотальный диктант-2021», чтобы проверить свое умение грамотно писать по-русски.

Напомним, что международная акция грамотности «Тотальный диктант», которая в течение многих лет проходила весной, в этом году из-за пандемии коронавируса впервые была перенесена на осень. Однако для всех желающих, 4 апреля, в день проведения «Тотального диктанта», впервые в истории был проведен приуроченный к Дню Таллинна «Таллиннский диктант» на русском языке. Он транслировался в прямом эфире на канале ETV+ и на портале rus.err.ee. Кроме того, следить за ним можно было на портале Stolitsa.ee. Текст диктанта, посвященный столетию Георга Отса, написал журналист и переводчик Николай Караев, зачитал его актер Русского театра Александр Ивашкевич. Работу над ошибками провела филолог Елена Тедер, а проверить свои результаты можно было на портале stolitsa.ee. Свои силы в написании диктанта попробовали более 14 000 любителей русского языка со всей страны.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх