«Достал на уроке амфетамин и на глазах у всех сделал дорожку» (1)

Кертту Кирьянен
Copy
Слева бывший алкозависимый Юри, а справа бывший наркозависимый Артур.
Слева бывший алкозависимый Юри, а справа бывший наркозависимый Артур. Фото: Eero Vabamägi

Прибыв в Деревню надежды (Lootuse Küla), первым делом я увидела по обеим сторонам дороги людей, с остервенением собирающих клюкву. Тут живут зависимые от алкоголя и наркотиков, которые поняли, что своими силами от зависимости им не избавиться. Проработавшая 17 лет деревня уже протянула руку помощи почти 700 людям. Среди них Артур и Юри, которые согласились рассказать свои истории Postimees.

Расположенная в волости Сауэ Деревня надежды – это основанное Мяртом Вяхи и его сыном Эндрю в 2000 году недоходное объединение, целью которого является помощь людям, имеющим алкогольную и наркотическую зависимости. «Прежде всего мы проводим с человеком собеседование. Когда это сделано, смотрим, какая группа могла бы ему больше подойти. У нас есть группы, в которых занимаются разными делами: строительство, кулинария, управление, добровольное спасательное общество. Мы смотрим на человека и пытаемся понять, в чем он силен», - рассказывает исполнительный директор Деревни надежды Райман Кукк о том, как они принимают людей.

Если человек хочет освободиться от зависимости, но не хочет работать, Деревня надежды, скорее всего, ему не подходит: «Мы, конечно, пытаемся выяснить, почему он не хочет работать. За этим могут стоять разные причины: он слишком беспокойный, у него имеются свои страхи». Кукк добавил, что часто уже на стадии интервью он видит, подходит человеку предлагающаяся программа или нет.

«Это не лагерь рабов, где мы гоняем людей кнутом, чтобы они работали больше и дольше. Я помню, как сам сюда пришел. Я был очень ленивый, но именно работа дала мне возможность выкарабкаться и изменить свои привычки», - говорит Кукк. Он и сам – в прошлом зависимый, а теперь работает в Деревне надежды.

"Это не лагерь рабов, в котором мы стоим за спиной у человека и подгоняем, чтобы он работал еще больше и еще дольше", - уверяет исполнительный директор Райман Кукк.
"Это не лагерь рабов, в котором мы стоим за спиной у человека и подгоняем, чтобы он работал еще больше и еще дольше", - уверяет исполнительный директор Райман Кукк. Фото: Eero Vabamägi

Травмы нужно проговорить

Кроме физической работы занимаются и внутренним оздоровлением. Кукк рассказывает: «У нас есть христианские учебные материалы, которые мы изучаем. Они помогают зависимым понять, что алкоголь и наркотики в действительности сделали с их жизнью. Одним из важнейших обстоятельств является то, что они учатся видеть не то, что они сделали другим, а то, что сделали с ними. Больно ли это? Конечно. Часто человек начинает пить, чтобы забыть о боли, которая живет у него внутри. Боль, которую причинил кто-то другой, которая часто и является корнем зависимости.  Это могут быть детские травмы, когда ребенок видел, как мать повесилась, или как родители дрались. Если человек сможет проговорить эти травмы, это будет его освобождением».

Что представляет собой Деревня надежды?

В Деревне надежды действует 10-12-месячная стационарная программа отказа и реабилитации как для мужчин, так и для женщин. Находящиеся там обеспечиваются едой, местом жительства, одеждой, а также психологической и духовной помощью. Программа состоит из учебной работы, домашних заданий, общения, трудотерапии и участия в других, необходимых для жизни деревни работах.

Деревня надежды в цифрах

69 процентов людей, завершивших программу, живут нормальной и полноценной жизнью. Людей, говорящих на эстонском и русском языках, в деревне поровну. Больше всего зависимых поступает из Таллинна и Харьюмаа.

Самому молодому участнику программы было 19, а самому взрослому – 69 лет.

Новый смысл жизни в Деревне надежды нашел бывший член группировки птицефабрики (преступная группировка, которая действовала в Эстонии в 1990-х годахред.) Юри Хейнла, который сейчас мечтает о поступлении в Эстонскую художественную академию.

«Я совершал неправильные поступки, - начинает свой рассказ Юри. – В моей жизни не обошлось без алкоголя, который завел меня в плохие места. Он принес мне много бед».

56-летний на настоящий момент Юри познакомился с алкоголем в 13 лет: «Свою роль сыграли друзья и знакомые. Быстро начались прогулы в школе и другие плохие дела. Первую судимость я получил за спекуляцию валютой. Менял русские рубли на финские марки, тогда за это серьезно наказывали. Мне было 18 лет, когда меня поймали, поэтому сразу отправили  в тюрьму для взрослых». Через два года он освободился: «Этого времени хватило, чтобы к молодому парню пристало много плохого. Освободился и вернулся к гостинице Виру».

Вскоре Юри уехал в Россию, где начал бизнес с лыжной смазкой, которую иногда продавали по цене, завышенной в сто раз. За это его на два года посадили уже в России: «Я поклялся, что это было в последний раз».

Сердце Деревни надежды - деревенский приход Эстонской Христианской Пятидесятнической Церкви.
Сердце Деревни надежды - деревенский приход Эстонской Христианской Пятидесятнической Церкви. Фото: Eero Vabamägi
В Деревне надежды зависимые могут кроме обязательной работы ходить и на тренировки.
В Деревне надежды зависимые могут кроме обязательной работы ходить и на тренировки. Фото: Eero Vabamägi

«Но после освобождения вернулся к старому и снова оказался в тюрьме. Опять думал, что это станет для меня уроком, но опять вернулся в бизнес, и опять пошло-поехало. Был посредником при торговле наркотиками».

В 2012 году Юри, который тогда жил в Норвегии, пустил переночевать автоугонщиков из Литвы: «Оказалось, что за мной и этой квартирой следили уже полгода. Я снова попал в тюрьму и отсидел четыре года». После освобождения Юри долгое время был бездомным, пока знакомый не разрешил ему недолго пожить в его деревенском доме на юге Эстонии.

«Я договорился с криминальным надзирающим, что раз в неделю буду приходить к нему. У меня не было там работы, и я думал, чем бы мне заняться. Где-то достал дешевый алкоголь и начал его продавать, создал в деревне монополию. Опять попался полиции, и условное наказание обратили в реальное. Все мои дурные поступки всегда были связаны с алкоголем. В какой-то момент, когда я опять сидел в тюрьме, ко мне пришла на свидание дочь и сказала, мол, папа, тебе нужно в Деревню надежды. Первым делом я подумал: что за фигня?»

И, тем не менее, он решил попробовать. К настоящему моменту он пробыл в деревне полтора года: «Сразу из тюрьмы я поехал на Балтийский вокзал, купил кофе и шоколад, сел в поезд и приехал сюда». Это было в марте 2019 года.

Больше всего радости, по словам Юри, ему приносит возможность заниматься хобби: «Мне нравится заниматься искусством, рисовать, делать разные вещи из стекла. Я хочу построить здесь маленькое ателье. В следующем году хочу поступить в Художественную академию, чтобы научиться делать изделия из стекла и украшения профессионально». Радость приносит и 11-месячный внук: «Дочка приезжает и дает подержать его на коленях. Как увижу его, сразу на какое-то время поднимается  настроение… Но это не все, нужно идти дальше».

«Глупость, что можно впасть в зависимость»

Свою историю рассказал и 39-летний Артур, который познакомился с алкоголем в седьмом классе. Без особых проблем он закончил основную школу и поступил в таллиннскую 20-ю среднюю школу, откуда его выгнали через два месяца. С того момента начались мелкие кражи и ограбления: «Идет какой-нибудь прохожий по парку, тряханем его. Нам было просто весело, мы не понимали, насколько все серьезно».

Не прошло много времени, как в игру вступили и наркотики: «Летом я видел, как пара друзей принимают амфетамин, и подумал, что я этого никогда делать не буду. Но прошло два месяца - и попробовал. Понравилось».

В Деревне надежды мужчины и женщины живут в разных домах.
В Деревне надежды мужчины и женщины живут в разных домах. Фото: Eero Vabamägi
В 2009 году в Деревне надежды создали Спасательное общество, руководителем которого стал бывший зависимый Эрко Суби.
В 2009 году в Деревне надежды создали Спасательное общество, руководителем которого стал бывший зависимый Эрко Суби. Фото: Eero Vabamägi

Сначала наркотики он употреблял редко: «Принимал и видел, что ничего не происходит. Подумал, что это глупости, что от них можно впасть в зависимость».

Следующей осенью Артур поступил в строительное училище. «Понедельник и вторник были днями практики, уроков не было. Со среды до пятницы были обычные учебные дни. Приходил в училище, пакетик с наркотиком всегда с собой. Во время первого урока доставал его из кармана, делал дорожку и вдыхал. Однокурсники смотрели такими глазами… Потом шел к врачу, говорил, что мне плохо. Врач смотрел – ой, горло красное. А оно краснело потому, что если вдыхать амфетамин через нос, он попадает и в горло и раздражает его. Врач выписывал мне освобождение на три дня, и так было до конца полугодия».

Полиция выбивала показания на допросах

Чем дальше шло время, тем больше Артур воровал. Если сначала он делали это для развлечения, то потом - уже целенаправленно, чтобы раздобыть денег. Артур вспоминает, что однажды он украл у матери золотую цепочку, чтобы отдать долг за наркотики. Отчим пригрозил выгнать его из дома, если мать не подаст заявление в полицию. Так Артур получил первую судимость: «К 20 годами сидел трижды. Я пытался молчать на допросах, но это было такое время, когда признания просто выбивали».

Но настоящее падение в пропасть началось, когда Артур познакомился с девушкой, которая тоже употребляла амфетамин: «Встретились и пошли в ласнамяэский подъезд: она достала шприц, растворила амфетамин и укололась. Сначала это меня испугало, но через несколько дней я тоже попробовал. Мне понравилось, и так началось мое падение». В итоге Артур начал колоться по несколько раз в день. Позже, рассказывая об Артуре, Райман скажет, что у того уже не было вен, куда можно было бы колоть. В какой-то момент Артур понял, что так больше жить нельзя: постоянно из тюрьмы в тюрьму, а наркотики доведут до смерти.

«Я чувствую, насколько Деревня надежды меня изменила. У меня сначала был план оставаться здесь до окончания условного наказания, но, думаю, что останусь дольше. Я начал видеть будущее и мечтать», - говорит он. Я спросила у Артура, о чем он мечтает больше всего, он на мгновение задумался: «О собственной семье и своем доме. Это же начало начал».

Комментарии (1)
Copy
Наверх