Политический шаг ⟩ Эстония отзывает своего посла в Белоруссии (2)

BNS
Copy
Послом Эстонии в Белоруссии сейчас является Мерике Кокаев.
Послом Эстонии в Белоруссии сейчас является Мерике Кокаев. Фото: Matti Kämärä

В знак солидарности с Литвой и Польшей Эстония решила отозвать своего посла в Белоруссии на родину для проведения консультаций.

2 октября власти Белоруссии отозвали своих послов из Польши и Литвы, вызвав их в Минск на консультации и одновременно оказав давление на Польшу и Литву, требуя от них соответствующих шагов. Кроме того, власти Белоруссии потребовали от Польши и Литвы существенно сократить штат персонала своих дипломатических представительств в Минске.

В знак солидарности с Литвой и Польшей Эстония решила вызвать из Минска своего посла для проведения консультаций.

«По оценке Эстонии, акции давления на Литву и Польшу со стороны Белоруссии необоснованны и вызывают сожаление, - заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. - В знак протеста против предпринятых Белоруссией шагов мы решили вызвать из Минска своего посла в Таллинн для консультаций».

Вызов послов на консультации является политическим, а не юридическим шагом. Это означает временный отъезд посла из страны, хотя статус посла, в том числе его право вернуться в страну и в столицу аккредитации от этого не меняется.

Послом Эстонии в Белоруссии сейчас является Мерике Кокаев. Она приедет из Белоруссии в Таллинн на консультации в четверг. Литва и Польша отозвали своих послов для консультаций в понедельник.

Наряду с Эстонией солидарность проявили и решили отозвать своих послов из Минска Латвия и Германия.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (2)
Copy
Наверх